Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Расходования энергии операционной системы Vista

🕛 28.02.2008, 18:15
Корпорация Microsoft дала добро одной из канадских исследовательских фирм, которая решила сравнить эффективность расходования энергии операционной системы Vista с ее предшественником - Windows XP.

Поскольку сегодня предприятия зачастую пренебрегают своей репутацией природозаступников в пользу большей экономической выгоды от производства, компании, такие как Microsoft, хотят сделать безопасные для окружающей среды IT-технологии более выгодными, чтобы привлечь внимание бизнесменов к этой проблеме.

Джилл Фиблоутиз (Jill Feblowtiz), программный директор по разработке стратегии экономного расходования энергии сети исследовательской фирмы Energy Insights, сказала, что компании, которые начинают проявлять природоохранную инициативу, можно разделить на несколько категорий. К первой относятся те компании, которые придерживаются "зеленых" методов организации производства только из-за юридической ответственности. Ко второй - те, кто производят улучшения своей внутренней политики с целью достижения большей эффективности расходования энергии на рабочем месте и в телекоммуникациях. Третий тип - это те предприятия, которые расширяют свою "зеленую" стратегию на свои внешние операции, включая внесение изменений в стандарты для поставщиков, чтобы уменьшить вред, наносимый производством окружающей среде. По словам Фиблоутиз, компании из последний категории фактически являются производителями более безопасных для природы продуктов.

Microsoft придерживается "зеленой" стратегии еще и для того, чтобы оттолкнуть своих пользователей от теряющей свои позиции Windows XP. IT-сообщество шумно восприняло недавнее заявление Microsoft о том, что в июне корпорация прекратит продажи XP.

В рамка своей стратегии в поддержку Windows Vista компания одобрила опубликованный сегодня отчет Info-Tech Research, в котором говорилось о более низком энергопотреблении Vista по сравнению с XP, когда они переходят в спящий режим. Настройки Vista, стоящие по умолчанию, позволяют системе намного быстрее переходить в спящий режим, чем XP.

Дженнифер Коласанти (Jennifer Colasanti), консультант по исследованиям в Info-Tech Research, сообщила, что были проведены тесты на двух разных ноутбуках и двух разных ПК. "Расширенный вариант настроек по умолчанию оказал определенное влияние на расход энергии. Если на вашем производстве имеется парк ПК, работающих под управлением Vista, то вы можете в два раза уменьшить потребление энергии и, как следствие, в два раза сократить количество ресурсов, потраченных на обеспечение вашей компании электроэнергией" - сказала она.

Количество сэкономленных в таком случае средств составляет около 11 долларов на один ПК в год и 5 долларов на ноутбук. "Если на вашем предприятии есть 5000 компьютеров, то вы бы могли экономить до 47 000 долларов в год" - сказала Коласанти. Исследование также доказало ранее сделанные заявления Mircrosoft о том, что графическая оболочка Aero не оказывает существенного влияния на использование энергии.

Когда ей был задан вопрос насчет того, что Microsoft использует подобную "зеленую тактику" для привлечения еще большего количества пользователей к использованию ее новой ОС, она ответила, что "это должно повлиять на ваше решение; нельзя считать это основной и единственной причиной, но принять во внимание этот аспект стоит".

Microsoft воздержалась от тестирования эффективности потребления энергии ее продуктов с другими конкурирующими ОС (такими как Mac OS X и Linux-системы) потому что, по словам старшего менеджера клиентского отдела Windows в Microsoft Canada Элиота Катца (Elliot Katz), "XP и Vista являются наиболее популярными продуктами на рынке ОС".

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉