Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Памела Андерсон и Гарри Поттер раздают трояны

🕛 22.02.2008, 11:39
Компания PandaLabs сообщает об обнаружении новой массовой рассылки электронных сообщений с целью распространения трояна Downloader.SQV. На этот раз доверчивых пользователей электронной почты завлекают сенсационными заголовками о предполагаемых землетрясениях в США, третьем разводе Памелы Андерсон и скандальных подробностях из жизни Гарри Поттера.

"Создатели вредоносного ПО часто используют кричащие заголовки или имена знаменитостей в качестве приманки для распространения вредоносных кодов. Этот метод известен как метод социальной инженерии, и, как правило, очень эффективен" - рассказывает о, в общем-то, известных вещах Луис Корронс, технический директор PandaLabs. Содержимое сообщения при этом всегда абсолютно идентично и содержит фразу "new video" и ссылку "download now".

При нажатии жаждущим зрелищ пользователем на ссылку открывается веб-страница, с которой на ПК скачивается троян Downloader.SQV. А чтобы трояну не было скучно, он загружает себе для компании ещё двух троянов: Spammer.AGF и KillFiles.BU. Первый предназначен для пересылки сообщений контактам пользователя, а второй занимается блокировкой корректной работы ряда системных функций.

Пути к спасению от вредоносных программ самые простые: не зариться на сплетни и не открывать ссылки, присланные в сообщениях от неизвестных (а то и известных) источников. Ну и, конечно, помнить о надежном решении безопасности и постоянно его обновлять с целью защиты от известных и неизвестных угроз.

Напомним, что совсем недавно, накануне праздника всех влюбленных в сеть отгрузили порцию вирусов-валентинок, манящих пользователей темами вроде "I Love You Soo Much", "Inside My Heart" или "You… In My Dreams". Казалось бы, все давным-давно научены если не предупреждениями, то уж горьким опытом точно, и не открывают вредоносный спам. Однако, как показывают исследования, письма со ссылками на вирусы по-прежнему пользуются популярностью.

Создатели вредоносных программ, однако, идут в ногу со временем и отдают себе отчет в том, что век массовых рассылок когда-нибудь закончится. Поэтому они совершенствуют свое мастерство и изобретают новые оригинальные вирусы, например, для фоторамок и калькуляторов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉