Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ПО на базе Linux тестируется в московских школах

🕛 20.02.2008, 16:01
В Москве, на базе 16 школ Южного административного округа стартовал проект «пилотного» внедрения программного обеспечения, разработанного в рамках Государственного заказа для образовательных учреждений. Речь идет об установке и внедрении в образовательный процесс новой программной среды, которая массово должна прийти в школы в качестве альтернативы коммерческим продуктам в 2009 году.

Цель этого проекта - ознакомить учителей и администрацию школ с новым ПО, а также испытать программы на действующих школьных компьютерах и посмотреть, какие проблемы могут возникнуть при переходе на свободные программные продукты у администрации школы и учителей-предметников.

В рамках проекта по пилотному внедрению свободного ПО в школах участники проекта выступили с инициативой создания неформального «сообщества внедрения свободных программ в школах России», в который вошли бы учителя, руководители по ИТ учебных заведений, технические специалисты, имеющие опыт работы со свободными программами и готовые поделиться этим опытом с теми, кто только начинает осваивать эту новую для себя тему.

Для этого уже создан специальный сайт , на котором специалисты разработчика, методисты, технические специалисты школ уже оказывают первичную помощь друг другу.

На данный момент в московском эксперименте, стартовавшем в дополнение к официальному апробированию в трёх пилотных регионах, уже участвуют 16 школ, и этот список не исчерпывающий - к сообществу внедрения свободных программ может присоединиться любая школа России, поскольку данный проект является открытым, а программное обеспечение, разработанное в рамках проекта, можно на законных основаниях скачивать с сайта проекта и ставить на любые компьютеры в любых учебных заведениях России, причём совершенно бесплатно.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉