Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Китайцы пообещали 4G к 2010 году

🕛 19.02.2008, 12:29
На прошедшем в Барселоне Mobile World Congress крупнейшие в мире операторы сотовой связи China Mobile, Vodafone и Verizon объявили о начале тестирования сети связи четвертого поколения Long Term Evolution (LTE). Стандарт позволяет передавать данные со скоростью современных проводных линий - 100 Мбит/с и выше. Планы операторов предусматривают запуск LTE-сетей в коммерческую эксплуатацию к концу десятилетия, - сообщает Коммерсант-Украина.

К четвёртому поколению относятся технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 мбит/с. Примерами технологий 4G являются Wi-Fi и WiMax, имеющие теоретический предел скорости передачи в 1 гбит/с. Для сравнения максимальная скорость передачи через GSM (2G) составляет 240 кбит/с, а в 3G - около 10 мбит/с.

В China Mobile отметили, что начавшиеся испытания LTE позволят китайцам решить стоит ли вместе с остальными продолжать разработку LTE, либо же находить собственные решения, как это было в случае с 3G.

Представитель Vodafone Марк Стрит отметил: "Пока испытания LTE будут вестись в лабораторных условиях, а к середине года, возможно, начнутся испытания сетей в реальных условиях. Сроки возможного начала коммерческой эксплуатации LTE и инвестиции в развертывание сетей 4G на данный момент я затрудняюсь назвать".

Тем не менее, эксперты считают, что стоимость разворачивания технологии в том же Киеве может быть такой же, как и для 3G: $150-200 млн. Они отмечают, что в Украине LTE может навсегда остаться "кабинетным" стандартом из-за конкуренции с другой беспроводной технологией передачи данных - WiMAX, которая развивается в стране не первый год. Да и в России перспективы развития более чем радужные.

Сейчас разработки в области LTE ведут все крупнейшие мировые производители оборудования: Alcatel-Lucent, Qualcomm, LG. В ходе Mobile World Congress компания Ericsson продемонстрировала прототипы сотовых телефонов, которые смогут работать в сетях 4G. Однако операторы пока признают, что к внедрению новой технологии не готовы: по оценкам T-Mobile, опытно-коммерческая эксплуатация 4G может начаться не ранее 2010 года.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉