Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft прокомментировала изменения в ядре Vista

🕛 08.02.2008, 19:54
Microsoft опубликовала подробности об изменениях в ядре Vista, но отказалась признавать их "обновлением" ядра или его "реинжинирингом".

В заявлении, направленном вчера в адрес ZDNet.co.uk, пресс-секретарь Microsoft подтвердил, что изменения, внесенные в ядро Vista, носят форму расширенного набора API, призванных реализовать преимущества 64-битного программирования.

"Мы не занимались реинжинирингом ядра. Однако, в SP1 были добавлены некоторые API, которые призваны помочь ISV (абб. от Independent Software Vendor - независимый вендор ПО) в создании приложений для 64-битных компьютеров" - говорится в заявлении Microsoft.

Ранее на этой неделе в сети появились статьи, говорящие о том, что ядро Vista подверглось серьезному пересмотру. Подобного рода ноости редко встречают громогласными овациями, в частности потому, что такие рода изменения сулят появление несовместимости и нестабильности.

В других публикациях говорится о том, что обновление ядра, принесенное финальной версией SP1, призвано обеспечить интеграцию с Windows Server 2008, поэтому заявления о потенциальном появлении несовместимостей мягко говоря безосновательны.

Сторонние разработчики ПО отказались прокомментировать влияние изменений в ядре Vista на совместимость с существующими приложениями. Тем не менее, Клайв Лонгботтом (Clive Longbottom), аналитик Quocirca, сообщил, что изменения в ядре носят несущественный характер и поэтому им не уделено особое внимание.

"Основной тревогой является поведение ядра, из-за которого приложения, обращающиеся непосредственно к ядру, могут перестать работать. Но с точки зрения программирования это будет очень плохое приложение, делающее прямые обращения к ядру через неавторизованные компанией Microsoft API" - объясняет Лонгботтом.

Комментируя слухи об обновлении ядра, Лонгботтом добавил: "Это должно уравнять ядро Vista с ядром Longhorn, используемым в Windows Server 2008, с целью снизить возможную несовместимость между двумя системами и сократить издержки команд разработчиков за счет единого кода."

Microsoft сообщила о том, что Windows Vista SP1 призван привнести доработки к существующим функциям, а не добавлять новые. К примеру, SP1 должен увеличить производительность системы, но в нем нет нового механизма поиска или новой версии Windows Media Center. По информации Microsoft, целью Windows Vista SP1 является ответ на отзывы, полученные от пользователей, без влияния на программную совместимость. Кроме того, SP1 добавляет поддержку развивающихся технологий и стандартов, таких как поддержка exFAT, файловой системы для мобильных устройств, специцификации Unified Extensible Firmware Interface, а также обновленной версии графического API - Direct3D 10.1. А ориентируясь на корпоративный рынок, Microsoft сообщила об изменениях в SP1, призванных облегчить настройку, управление и развертывание Vista, изменениях в сетевой диагностике, более эффективном протоколе Remote Desktop Protocol и настраиваемом дефрагментаторе.

В преддверии официальных релизов SP1 и Windows Server 2008 компания Microsoft сделала доступными новые инструменты для IT-специалистов. Эти инструменты созданы при учете отзывов от более, чем двух миллионов бета-тестеров. Microsoft предлагает бесплатные инструменты для оценки находящихся в эксплуатации серверов и определения возможности установки обновлением. Если последняя невозможна, то придется проводить чистую установку. Следует также заметить, что компания в сотрудничестве с OEM-производителями (абб. от Original Equipment Manufacturer), независимыми вендорами аппаратного обеспечения (от англ. independent software vendor - IHV) и независимыми вендорами ПО (от англ. independent hardware vendor - ISV) начала лого-программу "Certified for Windows Server 2008" с целью увеличить совместимость нового продукта.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉