Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Одноклассники.ру" выдают властям должников

🕛 07.02.2008, 13:49
Истерия по поводу мониторинга социальных сетей федеральными службами принесла свои плоды - чиновники осознали реальную возможность поимки должников и преступников с помощью Вконтакте и Одноклассников. В частности, с помощью последних удалось выйти на след должника, сообщают "Известия".

Представитель Федеральной службы судебных приставов Андрей Кабиров заявил: "Молодой человек, владелец магазина, еще в 2005 году на основании решения суда задолжал коммунальному предприятию 111 тысяч рублей, из которых 70 тысяч он погасил добровольно, после чего выплаты прекратил и скрылся", после чего приставы начали взыскание долга в размере 41 тысячи рублей.

Проверки проведенные сотрудниками ФССП ни к чему не привели: по месту прописки не проживает, на указанном месте работы не зарегистрирован. Спустя некоторое время анкета должника нашлась на сайте популярной нынче социальной сети, что и помогло приставам отправить SMS и сообщение о возбуждении исполнительного производства. Мобильный оператор неплательщика подтвердил доставку текстового сообщения, таким образом молодой человек оказался официально уведомленным.

"С помощью того же сайта мы обнаружили и еще одного предполагаемого должника - сейчас мы запросили его фотографию, чтобы понять, тот ли это человек", - сообщил сотрудник УФССП. Такого рода заявления, безусловно, хороши, но благоприятный для государства исход маловероятен, если вспомнить о виртуальных Евгениях Чичваркиных и просто множестве однофамильцев.

Комментарий по правовой стороне вопроса дал первый заместитель главы ФССП России Сергей Сазанов: "С первого февраля благодаря вступившему в силу закону "Об исполнительном производстве" должника можно уведомлять не только традиционной повесткой, но и электронными средствами связи. Как известно, должнику дается пять дней после начала исполнительного производства на то, чтобы добровольно исполнить решение суда. Но даже в одном городе почта может идти неделю. Большинство же должников, особенно те, кто имеет небольшие суммы штрафов, готовы рассчитаться и скорее забыть о долге, чтобы, например, не попасть в число невыездных".

Новости интернета   Теги: Одноклассники, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉