Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корневые сервера переводят на IPv6

🕛 06.02.2008, 12:42
В понедельник в корневые серверы Интернета были добавлены записи в формате IPv6, что впервые создает возможность для взаимодействия компьютерных систем через Веб с применением исключительно нового формата, - сообщает Algonet.

Текущая версия интернет-протокола, IPv4, которая поддерживает 4,3 млрд адресов, подойдет к пределу своего адресного пространства к 2012 году. IPv6 обеспечивает около 5x10^28 адресов для 6,5 млрд живущих на Земле людей, - уточняет издание.

В США госучреждения, провайдеры и другие организации уже приступили к модернизации. Федеральные сети должны будут обеспечить возможность передавать и принимать пакеты IPv6 к середине этого года. Verizon начала внедрение нового протокола в 2004 году, и планирует в этом году закончить работы в Северной Америке, а к концу года перейти в Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу.

Как отметил недавно в своей статье Джеффри Спаньола (Cisco), IPv6 предоставит пользователям не только адресное пространство, но и множество дополнительных функций, весьма полезных для мобильной среды. Помимо прочего, IPv6 сможет отделить местоположение от личности пользователя (отсутствие такого разделения считается одним из самых больших недостатков IPv4 в мобильных сетях)

Новости интернета   Теги: Ipv6

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉