Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Заметки о замене ПО на бесплатные аналоги

🕛 29.01.2008, 16:27
На форуме уже не раз поднимался вопрос о том, что ужесточили проверки на предмет лицензии на ПО. Мы сейчас подчищаем хвосты в офисе, посему, приведу те замены платному ПО, что установили. Предлагаю отписываться здесь об бесплатных аналогах ПО, чтобы все могли максимально себя обезопасить от зверства отдела К за небольшие деньги.

Для word и Excel документов:
если нет специфических макросов в Word и в целом MS Office используется не так много, то оптимальным будет OpenOffice (пакет включает в себя замену Word, Excel и PowerPoint).

Файловый менеджер:
Пользовались все время TotalCommander в силу привычки, но он платный. Практически одинаков по функционалу и внешнему виду его бесплатный аналог - freecommander.

Архиватор:
WinRar - жаба задушила проплачивать 8 лицензий.
Попробовала IZArc - не особо понравился.
А вот 7-zip отличная замена - быстрый, легкий и приятный на вид.

Сетевая безопасность:
Наткнулась на неплохую спарку продуктов для сетевой безопасности от Comodo. В наличии:
Comodo Firewall Pro - файерволл с удобным отслеживанием траффика процессов (поставили на сервер-шлюз). Есть русификатор. В настройках очень гибкий.
Comodo Antivirus - антивирусная программа с ежедневным обновлением, есть возможность заблокировать подозрительные программы. Систему не грузит, работает на отлично. Сталкивались с тем, что распознает иногда лучше чем Avast!
Comodo Boclean - полезная программа на предмет поиска и удаления Root-kit.
Кто привык к Agnitum Outpost, то можно купить семейную лицензию на 5 машин. Стоимость чуть меньше 2000 рублей за нее, действительна 1 год.

Антивирус:
Тот же Avast! - бесплатен, удобен, не грузит систему, ежедневно обновляется.
Или Comodo Antivirus

Критические изменения системы:
Для отслеживания критических изменений в реестре, ассоциировании файлов, новых служб, автозагрузки, текущих запущенных процессов - WinPatrol. Сидит себе в трее, не мешает, при любом критическом изменении спрашивает так ли оно и должно быть. Полезная софтинка.

Ftp-клиент:
Привыкла за столько лет к CuteFtp, но опять-таки он платный. На данный момент лучшим из бесплатных аналогов считается FileZilla. Интуитивно понятный, легкий в освоении, свои задачи решает на ура. Есть русская версия.

CD и DVD:
За Nero отдавать по 3500 на машину было жаль, да и весь его функционал по большому счету не нужен. Посему искали примерный аналог, но без кучи наворотов.
InfraRecorder - не требует установки, приятный на вид, пишет все тоже самое, что и Nero (кроме Dual-DVD насколько я поняла). Есть русификация.
ImgBurn - сделана в стиле Nero, интуитивно понятный интерфейс, много возможностей. Нет русского языка.

Проигрывание mp3 файлов:
Есть бесплатный winamp base, за pro версию надо уже платить.

Бэкап системы:
У нас больное место, что все машины постоянно заражаются через каталоги вирусами, которые не смогли отследить антивирусные программы. Искали простой вариант переустановки системы, чтобы не пришлось постоянно прописывать пароли, настройки ПО, системные настройки, в общем все то, что отнимает кучу времени. Надо было, чтобы система вставала за короткий срок в исходное состояние с уже готовыми к работе программами, сетевыми настройками и прочим.
Лучшего, чем Acronis TrueImage - не нашли. Простая и понятная программа, которая переустанавливает систему минут за 15. Может работать на восстановление с CD (если например винда вообще не грузится). Предварительно надо скопировать с диска С то, что необходимо сохранить, но у меня сотрудники стараются все нужноe хранить в разделе D.
На каждого сотрудника был сделан образ, где прописаны его пароли доступа, лицензия на Allsubmitter и т.д. Теперь вопроса с восстановлением у нас нет. Зачастую такая переустановка быстрее, чем ручное отлавливание вируса. Корректно бэкапит WebMoney, Alsubmitter, Yazzle и прочие программы.
Но зараза платная, хотя стоит всего 499 рублей за Home версию (лицензия распространяется и на малый бизнес). Одной лицензии в принципе хватит на весь офис, загружать восстановление будем с CD. Правда еще не пробовала такой вариант, завтра займусь. Если не привязывается к Биосу, то проблем не должно быть.

Словарь синонимов:
Часто в работе требуется. Используем MetroMir, который отлично помогает в работе. Работает 30 дней, потом надо купить лицензию, но она стоит в районе 5-6 wmz.

_http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=170883

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

QNX: очень краткие заметки

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉