Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В десятку крупнейших поисковиков мира впервые попал "Яндекс"

🕛 28.01.2008, 13:41
Компания comScore представила рейтинг десяти крупнейших поисковиков мира по состоянию на декабрь 2007 года.

Согласно статистике comScore, в прошлом месяце пользователи интернета сделали в общей сложности 66,2 миллиарда поисковых запросов. Большую их часть обработала компания Google, занимающая лидирующую позицию в рейтинге comScore. В декабре пользователи Сети ввели в поисковике Google примерно 41,3 миллиарда запросов, что составляет 62,4% от общего количества. Второе место списка занимает компания Yahoo, доля которой на рынке поисковиков в декабре составляла 12,8% (8,5 миллиарда обработанных запросов). Замыкает тройку лидеров китайский поисковик Baidu, который удерживает 5,2% соответствующего сегмента, что соответствует 3,4 миллиарда обработанных запросов.

Корпорация Microsoft с долей в 2,9% сейчас значится на четвертой строке рейтинга comScore. В прошлом месяце через сайты корпорации были сделаны около 1,9 миллиарда поисковых запросов. Далее следуют NHN Corporation, eBay и Time Warner Network, рыночные доли которых в декабре составляли 2,4% (1,6 миллиарда обработанных запросов), 2,2% (1,4 миллиарда запросов) и 1,6% (около миллиарда обработанных запросов), соответственно. Восьмую строчку занимает Ask Network, обработавшая в декабре 728 миллионов запросов и отвоевавшая таким образом 1,1% рынка.

Примечательно, что в декабрьский рейтинг comScore впервые попал российский поисковик "Яндекс". По данным comScore, в прошлом месяце пользователи интернета сделали через "Яндекс" 566 миллионов запросов - это соответствует рыночной доле в 0,9%. Наконец, замыкает список comScore поисковик Alibaba с долей в 0,8% (531 миллион запросов).

Новости интернета   Теги: Яндекс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉