Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Утилита для кражи данных у фишеров

🕛 25.01.2008, 12:25
Компания NetCraft объявила об обнаружении сайта, созданного группой марокканских интернет-мошенников, называющих себя Mr-Brain, с которого любой желающий может скачать инструментарий для развертывания фишинговых сайтов, организации мошеннических спам-рассылок и прочие хакерские фишечки, заточенные для организации атак на пользователей Bank of America, eBay, PayPal и других контор, где крутятся деньги.

Все эти инструменты легки в использовании, и для того чтобы организовать фишинговую атаку, не нужно быть семи пядей во лбу. Напомним, что в прошлом году в Интернете появились как минимум две утилиты, предназначенные для создания троянов и организации зомби-сетей. Одна из них продавалась за 750 долларов и называлась DreamSystem, вторая имела название Pinch, и ее можно даже скачать бесплатно.

Однако в случае с Mr-Brain ситуация немного иная. Подробный анализ кода, который проделали специалисты NetCraft, показал, что марокканские хакеры распространяют свои штучки отнюдь не из альтруистических побуждений: вся информация, украденная при помощи созданного силами Mr-Brain инструментария, отправляется к своему "хозяину".

Это еще раз доказывает всем известную истину: бесплатный сыр бывает известно где, а марокканцы просто умело расширяют свои сети. Читатели "Вебпланеты" знают - для того чтобы стать настоящим хакером, нужно иметь в кармане как минимум 1200 долларов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉