Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Яндекс" раскрутил "Желтые страницы" на $750 тыс?

🕛 16.01.2008, 15:08
Скандал вокруг ситуации в "Желтых Страницах", раскрученный анонимным "сотрудником компании" в конце прошлого года, обрастает новыми подробностями. В последнем из "разоблачений" аноним обвинил в коррупции не только новое руководство компании, но и якобы помогавший ему "Яндекс".

История вопроса сводится к следующему. В августе шведская группа Kontakt East Holding (KEH) приобрела компанию Yellow Pages Ltd (Yell.ru) и провела ее слияние с компаниями "Эниро Рус-М" и "Эниро Рус-С", издававшими "Желтые страницы" под руководством Александра Смолина. Генеральным директором полученного в результате слияния ООО "Желтые страницы" был назначен Кирилл Стародубов, а исполнительным директором - Рик Мейси, возглавивший в мае Yellow Pages International.

По уверениям упомянутого анонимного источника, со сменой руководства в компании начался полный развал и "распил". ("$18 млн за проект, среднедневная посещаемость которого не превышает 15 тыс. пользователей, - достаточно высокая цена", - заметил Владислав Кочетков из "Финама" по поводу покупки Yell.ru в комментарии Comnews.ru). А недавно, напомним, "поднялся" другой актив KEH - Avito.ru, на основе которого владельцы LiveJournal запустили онлайн-аукцион, что подогрело обсуждения о возможной нечистоплотности компании.

В том, что касается "распила", речь идет о средствах, полученных в результате IPO шведской компании (KEH разместилась на Первой северной бирже Стокгольма в ноябре 2006 года), которое "лично провел" Александр Смолин. В августе же Смолин покидает компанию, объяснив свой уход тем, что акции компании "начали падать и достигли практически уровня размещения. Отчасти это связано с отсутствием четкой стратегии акционеров". По информации "РБК daily", одновременно с уходом Смолин реализовал опцион на акции компании.

Аноним из "Желтых страниц" уверяет, что его бывшего руководителя "ушли" (а в феврале, по его словам, уйдут остатки "несогласных" с Мейси). И что хотя компания выполнила условия опциона, другие обязательства по контракту со Смолиным не были соблюдены - в связи с чем тот "передал домены третьему лицу" - компании Margarita LTD, на которую сейчас зарегистрированы домены yp.ru и yellowpages.ru. Он также сообщил, что "уведенные" домены стали предметом иска "Желтых страниц" к Смолину, и 17 января состоится судебное заседание по этому делу.

Еще одно анонимное сообщение утверждает, что для возвращения на позиции, утраченные вместе с доменами, команда Мейси, якобы, "договорилась" с "Яндексом": "они потеряли 1 место в выдаче и с октября покупают его по $2500 в день" (в комментариях уже подписавшийся "сотрудник" компании жалеет, "что уходя из ЖС в ноябре не взял копию счета-фактуры - в котором выставлены "специальные рекламные услуги" на сумму $750 000").

В комментарии "Вебпланете" Александр Смолин опроверг эти сведения, заявив что не участвует ни в каких судебных разбирательствах с "Желтыми страницами", а перерегистрация доменов неоднократно осуществлялась "групповым решением" руководства компании, и лично он к этому непричастен. Что касается слухов о покупке результатов "Яндекса", он заметил, что хотя и слышал о попытках нового руководства "Желтых страниц" подкатить к поисковику, в их успешность не верит.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉