Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Узбеки написали свой Linux

🕛 14.01.2008, 11:25
Программисты солнечного Узбекистана создали первую узбекскую операционную систему. Об этом сообщило Национальное информагентство страны, долго цитирующее президента Каримова, но не уточняющее, как зовут героев (упоминается лишь один из разработчиков - Тимур Базикалов).

Известно, что у новой операционки уже есть сайт - Doppix.uz. Присутствие на логотипе пингвина со скошенными к переносице (или переклювице?) глазами дает понять, что продукт был создан на базе ядра Linux. Кроме того, генеральный директор Центра подготовки и поддержки молодых программистов Адхам Миразизов заявил, что уже существует реальный компакт-диск с реальной системой Doppix-Base, которую можно "установить на компьютер".

Распространять (а с учетом государственной идеологии - насаждать) Doppix, который, кроме разработчиков, никто толком в глаза не видел, будут в первую очередь в школах, вузах и учебных центрах. К тому же, при ближайшем рассмотрении "национальный узбекский Linux" может оказаться распилом бюджетных денег. Например, в России это просиходит сплошь и рядом - взять хотя бы недавнюю историю про примитивный и глючный школьный "мегапортал", на который было потрачено 15 миллионов рублей. Он открылся под пафосные речи министра образования Андрея Фурсенко, однако спустя несколько дней его по-тихому закрыли.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉