Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Британский инженер создал кибернетический кубик Рубика

🕛 29.12.2007, 11:57
Британский инженер Эндрю Фэнтем, ранее трудившийся над разработкой человекомашинных интерфейсов и военных технологий, создал кибернетический аналог знаменитого кубика Рубика.

Эффектно выглядящее (особенно в темноте) устройство, получившее название Fentix Cube, представляет собой куб, стороны которого являются мультисенсорными экранами на базе светодиодов. Движением пальцев по сторонам кубика можно передвигать в его границах изображения отдельных фигурок, играя, таким образом, в многочисленные многомерные игры и разгадывая головоломки, сообщает BBC News.

Питается необычный гаджет от емкой встроенной батареи, а вращение изображений происходит благодаря интегрированному акселерометру - датчику, аналогичному тому, что устанавливается, к примеру, в смартфон iPhone и плеер iPod Touch. Посмотреть на Fentix Cube в действии можно здесь.

Примечательно, что Fentix Cube - это не просто концепт, а вполне реальное устройство, представленное в Музее кинетики в Лондоне. Там же устройство представлено для приобретения в ограниченных количествах. Кстати, в том же музее можно увидеть и другие примечательные разработки Фэнтема. Ранее инженер разрабатывал разнообразные экранные интерфейсы для музыкальных приложений, также построенный на мультисенсорной основе.

Компьюлента

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉