Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Яндекс расширяет локальную сеть

🕛 12.12.2007, 18:36
Екатеринбург, 10 декабря 2007 года. Компания «Яндекс» объявляет программу регионального развития своей локальной сети. Во всех федеральных округах России будет размещено сетевое оборудование компании и арендован выделенный канал. Таким образом, Яндекс станет локальным ресурсом для большинства российских пользователей. Это позволит снизить стоимость трафика и увеличить скорость загрузки всех сервисов Яндекса.

Пилотным городом этой программы стал Новосибирск. В октябре Яндекс арендовал магистральный канал до Новосибирска, разместил свое серверное оборудование на NSK IX и стал локальным ресурсом в этом городе.

Сегодня серверное оборудование компании установлено в Екатеринбурге на точке обмена трафиком EKT-IX, не так давно организованной РосНИИРОСом . Теперь все провайдеры смогут получать трафик от Яндекса бесплатно. Чтобы стать участником программы «Локальная сеть» и получить рекламную поддержку Яндекса, провайдеру нужно включить все сервисы Яндекса в свои локальные тарифы и уведомить об этом своих пользователей.

Подключение провайдеров к программе сделает «тяжелый» контент, например, спутниковые карты и фотографии, более доступным для местных пользователей.

Свое желание принять участие в программе «Локальная сеть Яндекса» уже выразили такие провайдеры как «КАБiNET», «Олимпус НСП», «Уралсвязьинформ», «Уральская телефонная компания» и SkyNet-On-Line. Более полный список провайдеров-участников локальной сети Яндекса в ближайшее время будет опубликован на сайте local.yandex.ru.

Следующими городами, которые будут охвачены локальной сетью Яндекса, станут Самара, Ростов-на-Дону и Владивосток.

Яндекс

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉