Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google призывает "стучать" на продавцов ссылок

🕛 06.12.2007, 11:48
Представители поисковой системы Google официально заявили, что будут бороться с теми, кто накручивает PageRank путем покупки ссылок, сообщает Channel Register.

В обновленной версии "рекомендаций для вебмастеров" говорится, что некоторые оптимизаторы покупают или продают ссылки для накрутки PageRank, а это нарушает правила Google и может негативно отразиться на позиции сайта в результатах поиска.

Более того, Google призывает всех пользователей сообщать о ресурсах, которые замечены в махинациях со ссылками. "Мы изучим отправленные данные и используем их для улучшения нашего алгоритмического метода обнаружения платных ссылок", - поясняется на странице с формой, куда можно ввести сайт, который продает ссылки и сайт, который их покупает. Анонимно "настучать" нельзя - нужно быть залогиненным в Google.

При этом поисковик признает наличие "хороших" платных ссылок. "Их покупка для рекламных целей является нормальной коммерческой деятельностью в Сети, а вот манипуляция результатами поиска - нет". Чтобы разделять "хорошие" и "плохие" ссылки, Google предлагает к честным ссылкам добавлять атрибут nofollow или делать редирект с помощью промежуточной страницы, индексирование которой будет запрещено файлом robots.txt.

Борьба с платными ссылками, напомним, началась еще в октябре, когда произошло массовое снижение PageRank. Прямой официальной информации тогда не было, в основном все разъяснил специалист Google по поисковому спаму Мэтт Катс (Matt Cutts) в интервью специализированным изданиям.

Теперь он пролил свет еще на одно событие, которое оказалось менее замеченным, чем изменение "рекомендаций для вебмастеров". В системе контекстной рекламы Google AdSense теперь блокируется реклама бирж ссылок. В фильтр попали такие ключевые слова как PR8, buy PageRank и другие.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉