Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Рунете появился "первый коммерческий поисковик"

🕛 30.11.2007, 17:33
В Рунете появилась новая поисковая система - Igde.ru. Правда, создатели ее находятся в Белоруссии, но интересно не происхождение, а концепция проекта - он позиционируется как "первая коммерческая поисковая система".

В основу Igde.ru заложен алгоритм, дающий пользователю подборку качественных коммерческих ресурсов, а оптимизатору - продвижения сайта за считанные минуты. "Отсутствие графической рекламы, строгие критерии отбора ресурсов делают поиск удобнее и эффективнее", - сообщается на сайте проекта.

Директор Igde.ru Дмитрий Акулич говорит: "Все основные поисковые системы давно стали коммерческими. Когда вы вводите запрос, вы видите результаты поиска, упорядоченные по убыванию бюджета, затраченного на SEO-оптимизацию сайта. Мы привыкли к тому, что продвижение сайта - это длительный и сложный процесс. В "Игде" эта проблема решена с помощью ИИ (Индекс Игде), увеличивая который, вы можете в течение нескольких минут поднять ваш сайт выше в результатах поиска".

Для рекламных агентств и SEO-компаний разработана партнерская программа. Остальные могут добавить нужные страницы и поднять их ИИ, отправив определенную сумму денег на счет поисковой системы. Не обошлось на сайте без Web 2.0. Пользователи тоже могут поднять ИИ для понравившегося сайта, тем самым, повысив его позиции и оказав воздействие на ранжирование в целом.

"Игде" использует собственный индекс. Можно даже добавить туда сайт, не заплатив за повышение ИИ. Но тут есть ограничение - принимаются только ресурсы, имеющие на главной странице русский текст, расположенные на доменах второго уровня, а также имеющие заголовок страницы и разумное (до 10 секунд) время генерации. Кроме того, система сама ищет сайты, соответствующие этим критериям, и добавляет их.

Судя по обсуждению на Searchengines.ru, индекс пока что далек от идеала. "Этот поисковик полностью оправдывает свое название, так как вопрос при поиске напрашивается сам: "и где?", - пишет один из комментаторов.

Тем не менее, в Igde.ru говорят о качестве выдачи. К примеру, бесплатное добавление, ограниченное только доменами второго уровня, а также алгоритмы определения возраста сайта должны на порядок уменьшить процент дорвеев в выдаче.

Сама идея коммерческого поисковика не нова. Более полугода назад был запущен сайт beta.begun.ru. Основные результаты поиска формируются там из рекламных предложений клиентов системы контекстной рекламы "Бегун".

Однако, полноценного поисковика не получилось. "Стартовавшая как первоапрельская шутка beta.begun.ru за полгода своего существования стала достаточно востребована среди пользователей, которые целенаправленно ищут в Интернете товары и услуги, - рассказал "Вебпланете" Дмитрий Чистов, директор по внешним связям компании "Бегун". - И все же, на данный момент такой коммерческий поиск в качестве самостоятельного, отдельного проекта мы не видим".

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉