Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mail.ru оценили в миллиард долларов

🕛 29.11.2007, 17:35
Южноафриканский медиахолдинг Naspers Limited объявил о покупке 2,6% акций портала Mail.ru за $26 млн., сообщает STFW.RU Таким образом, весь Mail.ru оценили в $1 млрд.

Как уже сообщала "Вебпланета", в начале года этот же холдинг приобрел 30 процентов акций Mail.ru за $165 млн. То есть, совсем недавно весь бизнес Mail.ru стоил более полумиллиарда, но все-таки существенно дешевле, чем сейчас.

Первые 30% акций были куплены у двух собственников Mail.ru - российской компании Digital Sky Technologies (бывшего владельца контрольного пакета портала) и американского инвестфонда Tiger Global Management. После сделки они остались миноритарными акционерами Mail.ru.

Новая сделка увеличила долю Naspers Limited в Mail.ru почти до 33%. Директор по инвестициям Naspers Марк Сорур подтвердил эту информацию, но отказался назвать продавца. "У нас было соглашение о возможности увеличения нашей доли в Mail.ru. Я не исключаю, что со временем мы еще увеличим свою долю. Но об этом говорить рано", - рассказал "Коммерсанту" господин Сорур.

В отчете Naspers Limited говорится, что за шесть месяцев последнего финансового года (завершился 30 сентября) ежемесячная аудитория Mail.ru выросла с 29,7 млн. до 35,3 млн. пользователей, которые просматривают 4,3 млрд. страниц в месяц. Число пользователей почты Mail.ru за отчетный период возросло с 25,6 млн. до 30,7 млн.

Совладелец агентства AdWatch Лев Глейзер уверен, что если бы Mail.ru была публичной компанией, ее стоимость "могла бы составить и $1,5 млрд.". А директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина сообщила "Коммерсанту", что в этом году выручка Mail.ru вырастет более чем в два раза до $60-65 млн., а EBITDA составит порядка $20 млн. - то есть компания показывает, что может не только собирать аудиторию, но и зарабатывает на ней.

Эксперт "Финама" также отмечает, что мультипликатор капитализация / EBITDA у компании равен 50. По этому показателю Mail.ru приблизился к флагманам российского фондового рынка - генерирующим компаниям, выделенным из РАО "ЕЭС России" (к примеру, у ОГК-5 аналогичный мультипликатор составляет около 61). Зато EV / EBITDA американской Google - всего 35.

Новости интернета   Теги: Mail.ru

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉