Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Миллионы россиян придут в Интернет через смартфоны

🕛 30.10.2007, 15:38
По данным MForum Analytics, продажи смартфонов и коммуникаторов в первом полугодии 2007 года выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года до 1,08 млн. штук, или 8% всех проданных телефонов, - сообщает газета "Ведомости".

В денежном выражении объем рынка смартфонов и коммуникаторов вырос на 80% до $446 млн. (16% рынка), а средняя цена "умного телефона" составила $413. Три четверти проданных смартфонов и коммуникаторов работают на операционной системе Symbian, 23% - на Windows Mobile.

Безусловный лидер на рынке смартфонов и коммуникаторов - Nokia. Сейчас в российской линейке телефонов этой компании половина моделей (17 штук) - именно смартфоны. Ничего удивительного, что 60% смартфонов, проданных в первом полугодии 2007 года в России, выпущены Nokia.

К 2010 году MForum Analytics прогнозирует рост годовых объемов продаж смартфонов на российском рынке до более чем 20 млн. При этом на смартфоны будет приходиться 70% всех продаж телефонов (по итогам 2006 года - 4%).

При этом, средняя цена проданного смартфона на российском рынке к 2010 году снизится до уровня менее $290. А производителей сотовых телефонов, которые к концу 2007 года не выведут на рынок полноценные модельные линейки смартфонов (по 4-6 моделей в разных ценовых категориях), ожидает снижение доли рынка уже в следующем году, прогнозирует MForum Analytics.

Эти прогнозы могут обрадовать не только сотовых ритейлеров, но и всех, кто связан с мобильным Интернетом. Подумать только - 20 млн. пользователей смартфонов, примерно столько же активных пользователей "обычного" Интернета к 2010 году насчитали все там же - в MForum Analytics.

Мобильные сервисы в Рунете сейчас запускает Nokia, работает над ними и "Яндекс", "Лаборатория Касперского" начала активно продвигать свой мобильный антивирус, а оператор "Билайн" условно-бесплатно раздает своим абонентам софт для смартфонов.

Впрочем, есть поводы и для пессимизма. Учитывая не очень большое распространение Wi-Fi (особенно недорогого) и отсутствие мобильной связи, например, в перегонах метро, многие из воображаемых 20 млн. обладателей смартфонов могут просто играть, читать книжки или слушать mp3 и преспокойно обходиться без мобильного Интернета.

"Дело не в том, что россиян не устраивают обычные мобильные телефоны, а скорее в том, что сами сотовые телефоны становятся более сложными устройствами", - говорила ранее Инга Чурашова, глава российского подразделения Motorola, о причинах роста продаж смартфонов.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉