Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IPTV и DSL распространяются повсеместно

🕛 18.10.2007, 10:27
Количество людей, использующих сервис IPTV, на протяжении 12 месяцев, прошедших до 30 июня 2007 г., увеличилось на 179% и превысило 8 млн. подписчиков, а DSL-технологии продолжают доминировать в качестве средства, обеспечивающего широкополосное подключение к интернет, занимая 66% этого рынка. Таковы результаты исследования, проведенного аналитиками из компании Point Topic и обнародованного в ходе недавно прошедшего в Германии мероприятия DSL Forum.

Как следует из содержащейся в отчете информации, лидирующие позиции по приросту количества подписчиков занимает Европа - здесь рост за 12 месяцев, в период до конца июня, составил 231%, увеличив этот показатель почти до 5 млн. пользователей. На примере ведущих локальных рынков - Франции (2,5 млн. пользователей) и Гонконга (938 тыс. пользователей) аналитики демонстрируют, что сервисы IPTV имеют все возможности для быстрого развертывания, если обеспечиваются благоприятные условия. В качестве таковых рассматриваются конкурентоспособные и сбалансированные относительно доступного контента предложения, простые для развертывания и использования технические средства, опирающиеся на общие стандарты.

Что касается DSL, то доминирование этой технологии широкополосного доступа отражаются следующими показателями: среди приблизительно 313 млн. пользователей, имеющих широкополосные подключения, более 200 млн. используют именно DSL. Распределение рынка технологий широкополосного доступа сохранилось практически неизменным с декабря 2006 г.: DSL - 66%, почти 22% - кабельные подключения и чуть более 10% - оптоволоконные (FTTx) подключения.

Наибольшее распространение DSL наблюдается в Западной Европе - там эту технологию используют 72 млн. человек среди 86 млн. пользователей широкополосных подключений всех разновидностей. В Восточной Европе рынок DSL пока относительно невелик - около 14 млн. пользователей, но он демонстрирует высокие темпы роста, более 60% за рассматриваемый 12-месячный период. По количеству развернутых широкополосных подключений всех видов лидируют США - более 63 млн. пользователей, а Китай хотя и уступает по общему количеству пользователей (59 млн.), но занимает первое место по количеству абонентов подключений на базе DSL-технологий. Более 3 млн. подписчиков DSL-услуг насчитывается сейчас в 15 странах, а в 29 этот показатель превышает миллионную отметку (учитывая Португалию, где этот рубеж был преодолен во втором квартале 2007 г).

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉