Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RSS-агрегатор Qlikworld NewsReader стал бесплатным

🕛 04.10.2007, 10:36
Компания "3Клик.ру", представляющая международный холдинг Qlikworld BV в России, приступила к распространению программы получения новостей NewsReader. Теперь программу могут бесплатно использовать не только простые читатели, но и владельцы сайтов.

Напомним, что презентация программы в России состоялась в мае этого года. При этом руководитель стратегических разработок Qlikworld Торвальд Кик сообщил "Вебпланете", что данный RSS-агрегатор предназначен для не "для гиков", а для простых граждан, не знакомых с тонкостями работы в Интернете. Пользовательский NewsReader (собственно "читалка новостей") живет на компьютере пользователя и позволяет добавлять себе новостные ленты по вкусу - в частности, из базы лент российских и зарубежных СМИ, а также через поиск по RSS (у компании Qlikword имеется собственный поисковик Plazoo).

Что более интересно, Qlikworld NewsReader дает возможность компаниям и интернет-сообществам создавать собственные сайты с RSS-трансляциями по заданной тематике для определенного круга своих читателей/сотрудников. Создатель сайта может настроить свой сайт-транслятор на самые разные виды мультимедийного контента. Помимо текста / фото / аудио / видео, это может быть информация о передвижении почтовых отправлений, данные о билетах на офлайновые мероприятия и т.д.

В этом случае NewsReader становится чем-то вроде "новостной CMS". А участники сообщества или сотрудники компании получают брендированную "читалку" новостей. При этом сайт-издатель получает статистику по количеству установленных и используемых ридеров, наиболее читаемых новостей, а также полу и возрасту пользователей.

Изначально планировалось, что бесплатно будет распространяться только пользовательская читалка NewsReader, а за установку собственных сервисов-трансляторов компании будут платить. Так работает Qlickworld на Западе, зарабатывая на лицензировании сервиса, а также на рекламе в нем.

Однако на днях Андрей Растольный, заместитель генерального директора компании "3Клик.ру", сообщил "Вебпланете", что теперь концепция изменена - в Рунете программа стала бесплатной не только для конечных пользователей, но для владельцев сайтов, заинтересованных в распространении своей информации в Интернете:

"Изначально мы планировали зарабатывать деньги на продаже права распространения программы под своим брендом различными ресурсам и использования ими возможностей системы управления, но теперь решили получать доход только от продажи рекламных площадей в программе. За счет этого мы соблюдаем трехстороннюю выгоду: пользователи получают программу бесплатно, владельцы веб-сайтов бесплатно получают все возможности системы управления и брендированный ридер, а мы зарабатываем деньги на рекламе, которую показываем в ридерах", - говорит Андрей Растольный.

Уже работающий пример NewsReader в Рунете можно посмотреть на сайте Euro-football.ru. На Западе холдинг Qlikworld BV работает в одиннадцати странах Европы. Сервис NewsReader используется на сайтах почтовой службы DHL и телеканала RTL, а также на нескольких европейских спортивных сайтах. Подробнее о работе сервиса, и в частности, о методах борьбы с высокими нагрузками, можно прочесть в интервью Торвальда Кика.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉