Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft - новый интерфейс

🕛 24.08.2007, 10:58
Microsoft решила напасть на Google с нового фланга. Помимо очевидной борьбы за более быстрые и релевантные результаты поиска софтверный гигант решил одолеть интернет-гиганта оригинальным интерфейсом. Бета-версия Tafiti использует возможности Silverlight, конкурента Flash от Microsoft, для построения оригинального экспериментального интерфейса.

Microsoft запустила бета-версию нового поискового инструмента под названием Tafiti. Ядро проекта ничего нового собой не представляет - это хорошо знакомый многим пользователям Windows Live Search, а вот front-end поисковика более интересен. Для того чтобы протестировать возможности нового проекта, необходимо инсталлировать плагин для работы с Microsoft Silverlight - конкурирующей с Flash от Adobe разработки Microsoft. Таким образом, сайт работает во всех браузерах и платформах, совместимых с Siverlight, сообщает Betanews.com.

Интерфейс Tafiti построен нетипично - ввод запроса и выбор типа поиска расположены в левой части, посередине - список результатов, справа - так называемые «виртуальные полки». Таким образом, в Tafiti, помимо выполнения основной задачи - поиска, - можно удобно отсортировать его результаты (модификация инструмента «искать в найденном»), сохранить их на «полках» под требуемыми названиями, выбрать тип поиска (изображения, тексты, RSS, новости или книги) с помощью карусельного меню и т.д. Помимо привычного представления результатов в виде списка, можно переключиться в оригинальный режим отображения найденного в виде дерева. Кроме того, результаты поиска могут передаваться на электронную почту или в блог.

К сожалению, сайт функционирует довольно медленно. Тем не менее, многие эксперты - хотя и отметили общую недоработанность идеи - считают, что в интерфейсе реализованы довольно интересные с точки зрения usability идеи. Сама компания считает, что разработанный ею интерфейс позволяет осуществлять более глубокий и эффективный поиск, причем в едином окне. Кроме того, аналитики отмечают, что с точки зрения конкуренции с Google это, без сомнения, хороший шаг, так как Tafiti представляет собой интересный и довольно оригинальный продукт.

Напомним, что Microsoft анонсировала выпуск платформы Silverlight - аналога Adobe Flash, созданной на основе презентационной системы Windows Presentation Foundation Everywhere (WPF/E), - в апреле 2007 г. О своей готовности поддержать Silverlight уже заявили многие компании, имеющие дело с веб-контентом: Akamai, Netflix, Pinnacle, Sonic Solutions и др.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉