Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IBM представит сверхмощный суперкомпьютер

🕛 27.06.2007, 10:40
Корпорация IBM, как сообщает Bloomberg, на этой неделе планирует представить сверхмощный вычислительный комплекс под названием Blue Gene/P.

Презентация суперкомпьютера Blue Gene/P должна состояться в Дрездене (Германия). По информации CNET News, в основу системы положены процессоры, содержащие четыре ядра PowerPC 450 с тактовой частотой 850 МГц. Комплекс, насчитывающий 294912 чипов и занимающий 72 стойки, теоретически сможет выполнять до одного квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду (петафлопс). А система, состоящая из 216 стоек и содержащая в общей сложности 884736, будет обладать производительностью до трех петафлопс.

Одна из первых систем Blue Gene/P будет смонтирована в Аргоннской национальной лаборатории до конца текущего года. Кроме того, аналогичные вычислительные комплексы планируется установить в Университете штата Нью-Йорк в Стони-Брук, Брукхейвенской национальной лаборатории и других научно-исследовательских организациях.

По всей видимости, суперкомпьютер Blue Gene/P займет первую строку в списке пятиста мощнейших вычислительных систем мира Тор 500. Сейчас в данном рейтинге лидирует комплекс IBM Blue Gene, установленная в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса. Этот суперкомпьютер обеспечивает производительность в 280,6 терафлопса (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Кстати, в целом в настоящее время суперкомпьютеры IBM Blue Gene занимают 28 позиций в списке Тор 500. С появлением Blue Gene/P данный показатель, вероятно, возрастет.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉