Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выгодно ли работать крэкером программ?

Юрий Семенов
🕛 28.05.2007, 16:44
Прибыль



На страницах Х уже не раз обсуждались "коммерческие" аспекты хакинга, и в целом можно сказать, что возможность пополнить свой кошелек зелеными бумажками за счет хакинга ни только не вызывает отрицательных эмоций, но активно и повсеместно раскручивается.

И на самом деле "игра стоит свеч". Например, такой вид хакинга, как крэкинг программ, может действительно приносить прибыль...

На первый взгляд крэкинг может показаться на 100% любительской деятельностью фанатов, которым не спится по ночам. Тем более крэки свободно распространяются в Интернете, а тонны бесплатных патчей и сумасшедшие по длине листинги серийных номеров к прогам пылятся на BBS'ках и опять же абсолютно бесплатно доступны всем и каждому. Откуда же тут прибыль?

Да, здесь ее не было, нет и не будет. Крэки, которые "постарее", действительно являются результатом деятельности фанатов, современные же кряки являются "показательными" примерами и способами эффективной саморекламы профессиональных крэкерских групп. Кроме того, большинство крэков программ настолько просты в исполнении, что поделиться ими не составляет никаких проблем.

Заказуха



Это только кажется, что крэки без проблем можно найти для любой проги. Если тулза выпущена годик-другой назад, тут действительно никаких проблем. Однако дело обстоит совсем иначе, когда разговор идет о новейшем и достаточно дорогостоящем ПО.

Стоит взглянуть хотя бы на продукты компании 1С. Полный комплект их наиболее популярных программ обходится покупателям не больше ни меньше в сумму более 40 тысяч деревянных. Для России это деньги не маленькие, но народу (особенно предпринимателям) деваться некуда и приходится расставаться со своими кровными.

Вокруг больших денег собираются деловые ребята и начинают с интересом изучать код таких программ. Покопавшись пару ночей и разработав соответствующую заплатку, они распространяют насильно "зафриваренную" прогу по цене в 5-10 раз дешевле ее лицензионного варианта. В итоге потребитель доволен, а крэкер - сыт. Романтика!

Впрочем, зона работы профессиональных крякеров не ограничивается банальной продажей "дешевых" версий программ. Иногда взлом может оказаться настолько сложным делом, что без услуг крэкера-специалиста просто не обойтись.

Множество действительно сложных программ, которые разрабатываются для достаточно узких нужд, защищаются электронными ключами. И это уже не та парочка логин/пароль, с которой имеет дело рядовой пользователь.

Действительно, мощная защитная система программы может быть представлена в виде специального переходника для принтерного (LPT) или мышиного (COM) портов.

Перед началом работы программы происходит проверка наличия такого устройства, а также корректность работы записанного в нем кода, т.е. корректность последовательности "запрос-ответ". Более того, подключенная "прищепка" может быть даже активным устройством и со своей стороны генерировать запросы компьютеру, чтобы проверить легальность установленной софтины в любой самый неожиданный момент.

Разработчики программы могут зашить в нее возможность изменения внутренних кодов, скажем, раз в месяц. Чтобы сохранить работоспособность системы, их владельцам приходится постоянно раскошеливаться.

Отказаться от существующей системы просто так уже нельзя, Патаму шта накопившаяся за время работы компании база данных корректно обрабатывается только существующей прогой! Ну какой нормальный человек выдержит такую наглость?

В таком случае, пригласив крэкера программ, можно реально сэкономить не одну сотню баксов, и происходить все это будет очень тихо, без огласки, так сказать... Пару дней работы крэкера над делом под грифом "TOP SECRET" с последующей выплатой 200 долларов США, и стороны расходятся, делая вид, что незнакомы! А закладывать друг друга ни крэкеру, ни предпринимателю-заказчику невыгодно - все равно "по ушам" влетит обоим.

Подобный сервис является далеко не уникальным. Крэкерские группы подходят к делу со всей серьезностью и ответственностью. В обязательном порядке гарантируют результат и даже предоставляют сервис "мани-бэк". Пользователь в течение недели тестирует взломанный продукт и в случае "неудовлетворенности" взломом может потребовать деньги назад. Крэкеры хмыкают, восстанавливают оригинальные версии программ и возвращают деньги заказчику.

Разумеется, о бесплатном распространении взломанных версий таких программ говорить не имеет смысла. Мало того, что это иногда бывает просто невозможно, так ведь еще и разные "антипиратские" организации устраивают облавы на пункты продаж контрафактных компакт дисков.

С другой стороны, большинство взломанных программ распространяется как раз на компакт дисках. Облавы не так страшны, как кажутся. Их организаторов не интересует продажа пиратских версий программ, не принадлежащих компании-разработчику, агентами которой они и являются. В итоге, если не нарываться на "защищенные" буквой закона фиговины, торговля взломанными прогами - крайне выгодное дело!

Подготовкой таких напичканных ворованным софтом сидюков, "законная" стоимость которых превышает стоимость автомобиля, занимаются как раз ЛОКАЛИЗАТОРЫ. Это второй источник доходов для профессиональных крэкеров программ.

Крэкинг, который выполняют локализаторы программ, более всего походит на самую обычную работу, которую можно выполнять изо дня в день, чтобы иметь свой стакан сока и кусок хлеба, намазанный черной икрой, на завтрак.

Правда, в этих условиях не идет речь о так называемых "сверхприбылях", как это было в предыдущих случаях, но зато работа позволяет заниматься крекерам своим любимым делом и поддерживать соответствующие навыки, оставаясь профессионалами.

На "операционный стол" крэкера-локализатора попадают не слишком защищенные от взлома проги, и соответствующие патчи не только укомплектовываются в компакты, но и выставляются в Интернете, чтобы народ не забывал тропинку к сайту программиста-Робин Гуда.

Типа бухгалтерия



Какова же зарплата у локализаторов и взломщиков софта? Ведь если посмотреть на цену стандартного сидюка, которая составляет 3-5 баксов, и оценить объем продаж в 2-3 тысячи штук, можно подумать, что локализаторы и распространители купаются в золоте...

На самом деле это далеко не так, и подобная цена на "черный товар" по меньшей мере является предельно низкой из возможных.

Чтобы это доказать, следует рассмотреть технологический процесс создания пиратского компакта.

Все начинается с закупки легальной версии программы, что в среднем обходится в 500 баксов. Затем в работу вступают наши герои - крэкеры и локализаторы программ. В зависимости от сложности, работа оплачивается в размере 200-500$.

Около 1$ за диск обходится их тиражирование. Плюс перевозка, плюс хранение, плюс выплаты "крыше". И в конце концов оптовая партия компактов распределяется среди розничных торговцев, которые накидывают сверху еще центов 30-50 за CD, и мы имеем те самые 3-5 баков, которые уже не удивляют...

Можно даже сказать, что теневой рынок программ имеет достаточно развитую инфраструктуру. Складываются самые обычные экономические отношения "предложение - спрос", естественному развитию которых практические никто не мешает. Более того, порой возникает чувство, что торговлю пиратскими софтинам, особенно забугорного производства, не только не "прижимают", но и даже повсеместно развивают!

Голая железка



Почему же? Вспомните гигантское число компьютерных фирм, торгующих персоналками и железками к ним. Руководство таких компаний прекрасно понимает, что сбыт их продукции по большей части зависит от рынка программного обеспечения. Кому нужна "голая железка", если на тот же лицензионный Windows рядовому российскому пользователю придется копить деньги целый год?!

Компьютерные фирмы сами, предположительно, приплачивают крэкерам-спасителям, чтобы те старались разнообразить рынок софта. Компьютерные фирмы готовы собственной задницей прикрывать их, ведь речь идет о немалых прибылях. В конце концов компьютерные фирмы сами открывают собственные узлы локализации и взлома ПО и организовывают точки распространения "мягкой" продукции.

Выгодно ли?



В общем, подводя черту этой статье, ответ на вопрос "Выгодно ли работать крэкером программ?" более чем очевиден - да, это выгодно!

Если тебе нравится копаться в кодах программы, отлавливая запросы паролей. Если ночи напролет ты готов расставлять "брэк-поинты", чтобы понять логику работы дизассемблированной проги, то самое время включиться в ряды крэкеров и начать совмещать приятное с полезным!

Если ты не силен в крэкерстве, но сильно захотел узнать об этом больше, то я могу посоветовать тебе книгу Криса Касперского "Философия и техника хакерских атак". С ней, если имеется немного воли и желания, ты сможешь приобрести соответствующие навыки взлома программ, чтобы начать работу.

И не думай, что, типа, "там и без меня крэкеров хватает"... Профессиональных крэкеров не так уж и много, и их работа очень ценится. В области крэка программ всегда найдется место для еще одного работника. Так что дерзай!

Информационная безопасность   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉