Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IT-менеджеры внедряют Windows Vista по соображениям безопасности

🕛 25.05.2007, 11:28
50% ИТ-менеджеров, установивших или тестирующих Windows Vista в этом году, делают это по причине обеспокоенности компьютерной безопасностью.

В четвертом ежегодном исследовании Enterprise Security Survey, проводимом аналитической фирмой Amplitude Research по заказу VanDyke Software, приняли участие 300 ИТ-менеджеров, из которых 217 готовятся перевести или уже переводят свои организации на Vista. 14% сказали, что им не терпится применить новую функцию User Account Control (UAC), ограничивающую административные права отдельных машин для защиты от вредоносного ПО. 22% тех, кто обновляет Windows до Vista, назвали в качестве причины «улучшенный функционал».

Исследование, целью которого было выяснить, что мешает ИТ-администраторам спокойно спать по ночам, обнаружило также заметный рост опасений по поводу передачи файлов. Безопасная передача файлов продемонстрировала самый быстрый рост рейтинга среди всех проблем, волнующих менеджеров, и вошла в тройку наиболее серьезных опасений, связанных с безопасностью. 31% менеджеров назвали ее главной проблемой года против 13% в прошлом году.

Около двух третей из 300 респондентов используют методы безопасной передачи файлов при обмене конфиденциальной информацией с удаленными офисами собственных компаний. Это значительно больше, чем в 2006 году (52%). Исследование показало также, что трое из четырех опрошенных по крайней мере иногда используют защищенную передачу файлов при обмене конфиденциальными данными с заказчиками, поставщиками и другими контрагентами.

Другая важная забота, которую назвали 45% ИТ-менеджеров - своевременное обновление антивирусных определений. 40% беспокоятся об обнаружении вторжений, 42% донимает установка исправлений и 47% думают о том, как обезопасить удаленный доступ. В этом году проблема безопасного удаленного доступа вышла на первое место: 24% респондентов присвоили ей наивысший рейтинг против 15% в прошлом году.

«Результаты исследования согласуются с тем, что мы наблюдаем воочию, - говорится в заявлении президента и основателя VanDyke Software Джеффа Ван-Дайка. - Кривые постепенного освоения Secure Shell и значительного сокращения использования Telnet для подключения сетевых устройств, наконец, пересеклись» .

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉