Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Линус Торвальдс ответил на претензии Microsoft

🕛 17.05.2007, 11:02
Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс ответил на высказывания представителей Microsoft, заявивших недавно, что программное обеспечение с открытым кодом нарушает свыше 200 патентов корпорации.

О том, что в Linux и продуктах open source так или иначе используются технологии, защищенные, как минимум, 230 патентами Microsoft, в интервью корреспондентам Fortune заявил главный юрист корпорации Брэд Смит. По словам Смита, ядро Linux может нарушать 42 патента Microsoft, а графический интерфейс этой операционной системы - еще 65 патентов. Кроме того, технологии, защищенные патентами Microsoft, якобы незаконно используются в офисном пакете Open Office, открытых почтовых клиентах и пр.

Отвечая на претензии Microsoft, Линус Торвальдс посоветовал корпорации перечислить номера патентов, которые якобы нарушает ПО с открытым кодом. Это, по словам Торвальдса, поможет понять, действительно в Linux используется чужая интеллектуальная собственность, и позволит в случае необходимости внести изменения в код. При этом, однако, Торвальдс подчеркивает, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux. Торвальдс отмечает, что код операционных систем Windows закрыт, и если бы независимые эксперты могли его проанализировать, то в нем, вероятнее всего, была бы обнаружена чужая интеллектуальная собственность.

В Microsoft, между тем, намерены отстаивать права на собственные разработки, однако, каким именно способом это будет осуществляться, пока не совсем ясно.

Новые программы   Теги: Microsoft, Линус Торвальдс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉