Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Депутаты пробивают "операционку для русских"

🕛 15.05.2007, 10:33
На прошлой неделе, когда Министерство финансов сообщило о том, что не выделит из федерального бюджета деньги на легализацию ПО в школах, появились идеи «сделать как лучше». Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов высказался за установку на школьных компьютерах ПО с открытым кодом: это, по его мнению, позволит бесплатно тиражировать программы и стимулирует развитие российского IT-рынка.

В Мининформсвязи, в свою очередь, посчитали, что Linux и правда обойдется дешевле, но государство должно будет потратить еще 50 млн. руб. на разработку отдельной версии ОС, учитывающей особенности учебного процесса в российских школах.

Еще дальше эту идею развил в своем дневнике депутат Виктор Алкснис, решающий насущные проблемы в рамках блогопиара. Он считает, что проблема отсутствия современной российской операционной системы не только экономическая, но и политическая. «Убежден, что без такой операционной системы мы обречены в 21-м веке оставаться только сырьевым придатком развитых государств и никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы. Мы не сможем решить вопросы информационной безопасности страны, вопросы обороны, вопросы технологического прорыва в нашей экономике, вопросы образования», - говорит депутат.

Виктор Алкснис предъявляет к отечественной ОС следующие требования: она должна иметь открытую архитектуру, должна быть совместима с Windows, должна быть разработана полностью за счет государства и лицензию на нее должно иметь государство, ее стоимость (вместе с необходимым для рядового пользователя набором программ) должна соответствовать уровню доходов населения России.

Для начала Виктор Алкснис составил два протокольных поручения. Первое - Комитету по образованию и науке запросить в соответствующих министерствах и ведомствах информацию о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части внедрения современных образовательных технологий. Второе - Комитету Государственной Думы по информационной политике запросить в соответствующих министерствах и ведомствах информацию о перспективах создания современной отечественной операционной системы. Поручения Виктора Алксниса поддержала партия «Единая Россия».

Несмотря на множество комментариев, где депутату объясняют, почему создание «русской ОС», особенно не на базе Linux, будет сопряжено со множеством трудностей, он отвечает лишь на некоторые из них. Позиция эго при этом непоколебима. На вопрос о том, как убедить производителей «железа» писать драйверы под новую ОС, Виктор Алкснис ответил: «Хотите присутствовать на российском рынке, где, по крайней мере, 100 миллионов покупателей, будьте добры поставлять технику в Россию, в том числе и с драйверами под российскую ОС. Не хотите? Свободны!».

Еще категоричнее депутат Госдумы высказался в ответ на вопрос одного из пользователей ЖЖ о том, какие же преимущества русской ОС смогут заставить его осуществить переход со стабильно работающих и проверенных временем Windows и MacOS. «Сообщите свой домашний адрес, чтобы завтра к Вам прибыли следователи прокуратуры и зафиксировали тот факт, что на Вашем домашнем компьютере установлено нелицензионное программное обеспечение, которое Вы украли у компании Microsoft и Вам грозит за это несколько лет тюрьмы. А потом я зайду к Вам в тюремную камеру и поинтересуюсь, по-прежнему ли Вас ничто не заставит слезть с Windows?», - предложил Виктор Алкснис.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉