Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Приложения Android могут раскрыть местоположение человека при подключении по Wi-Fi

🕛 01.06.2015, 18:54
Многие приложения Android собирают информацию о точках доступа к беспроводному подключению к Интернету. Группа исследователей из Датского технического университета доказала, что этой информации достаточно для точного определения местоположения человека в 90 % случаев. Этот факт является очевидным, но до недавнего времени почти никто не задумывался, что точка доступа к Wi-Fi может выдать местоположение человека. Когда популярная игра, например, Angry Birds перед установкой просит предоставить ей права на устройстве, право получать данные о местонахождении запрашиваются отдельно от возможности подключиться к глобальной Сети.
«Это позволяет разработчикам стороннего ПО собирать данные о передвижении, не скрываясь и обходя политики, а также правила конфиденциальности экосистемы Android», — заявил один из учёных. К исследованию было привлечено 63 студента, оно проходило на протяжении 6 месяцев. Обычно люди пользуются одинаковыми маршрутами и, как оказалось, в среднем всего четырёх точек доступа к Wi-Fi достаточно, чтобы определить их текущее местоположение.
Автор приложения с доступом к Wi-Fi может получить информацию о точке подключения пользователя и узнавать о месте его положения в 90 % случаев. Для Apple данный вопрос стоит менее остро, так как в iOS 8 корпорация Тима Кука ввела обязательную подмену MAC-адреса устройства при подключении к Интернету.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉