Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В России заработало HDTV

🕛 03.05.2007, 13:34
«НТВ-Плюс» стала первой в России компанией, запустившей телевидение высокой четкости формата HDTV. Но для того, чтобы насладиться высококачественной телевизионной картинкой, пользователи должны не только иметь ЖК или плазменную панель со специальными пометками и разъемом, но и приобрести у «НТВ-Плюс» ресивер стоимостью более $600. Во многом из-за этих сдерживающих факторов HDTV в России в ближайшее время не найдет много абонентов, считают аналитики.

Клиентам «НТВ-Плюс» теперь доступно телевидение высокой четкости (ТВЧ). Вслед за ведущими западными операторами цифрового ТВ известная российская компания запустила вещание в формате HDTV. Инвестиции в техническое оснащение проекта составили порядка $3,5 млн. Такая серьезная сумма объясняется тем, что пришлось заново отстроить всю производственную линейку, начиная с кабельной инфраструктуры и заканчивая специализированными кодерами системы и разработкой собственной модели приемника.

HDTV предполагает разрешение в 1920 х 1080 точек с чересстрочной разверткой 25 кадров в секунду. При этом современное эфирное вещание в России осуществляется в стандарте Secam (625 строк/25 кадров в секунду), а формируемое изображение имеет размер 720 х 576 точек, что более чем в 5 раз меньше, чем в формате HDTV. С помощью профессионального HD-проектора сигнал HDTV c наилучшим разрешением может быть проецирован даже на 15-метровый экран. Высокому техническому качеству ТВЧ соответствует и более совершенное качество звука.

Генеральный директор «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин сообщил, что в первую очередь запускаются самые интересные по результатам опроса абонентов каналы - «HD Кино», «HD Cпорт» и «HD Life». По его словам, стоимость подписки на предложенный пакет каналов составит от 350 до 950 рублей в месяц. «Если наш клиент подписан на максимальное количество каналов "НТВ-Плюс", он заплатит по минимуму, а если смотрит только базовый пакет, тогда за возможность принимать ТВЧ придется отдать 950 рублей», - пояснил г-н Самохин.

Для того чтобы принимать HDTV, необходимо иметь ЖК-телевизор или плазменную панель с пометкой HD ready или Full HD и разъемом HDMI (High Definition Multimedia Interface). Кроме того, телевизор должен поддерживать протокол HDCP. По данным «НТВ-Плюс», приемники, отвечающие этим требованиям, на сегодня имеют до 30% абонентов компании. Дополнительным препятствием на пути желающих насладиться ТВЧ может стать обязательное условие покупки у оператора специального ресивера фирмы Thomson. Cтоимость устройства составляет 16,1 тыс. рублей. Правда, в «НТВ-Плюс» заверяют, что доставка ресивера на дом будет бесплатной. Кроме того, сервисные специалисты помогут абонентам научиться пользоваться этой приставкой.

Несмотря на эти факторы, руководство «НТВ-Плюс» уверено, что уже к концу текущего года подписчиками ТВЧ станут не менее 10 тыс. человек, а при оптимистическом развитии событий - до 20 тыс. Доступно HDTV пока только жителям Европейской части России, а также на Украине. Дальнейшее продвижение будет зависеть от спроса на продукт.

Телевидение высокой четкости в настоящее время тестируют многие крупные компании. Среди них «Комкор», «Корбина Телеком» и «Центральный телеграф», которые планируют запустить HDTV уже во втором полугодии. Общее число подписчиков на HDTV к концу года оценивается в 25-30 тыс. «Эта услуга пока рассматривается исключительно как нишевая, в ближайшее время она не найдет много абонентов из-за строгих требований к телевизионным приемникам, - считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. - Не все готовы покупать и дорогостоящий ресивер. Кого-то отпугнет высокая абонентская плата». К тому же, по данным эксперта, телевидение высокой четкости несет большие нагрузки на сеть - для трансляции соответствующих программ необходима скорость порядка 20 Мбит/c. Если у оператора недостаточно мощные каналы передачи данных, в результате могут пострадать рядовые абоненты цифрового ТВ.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉