Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Blu-ray разменял миллион

🕛 26.04.2007, 10:44
Согласно данным аналитического агентства Home Media Research (HMR), формат оптических накопителей Blu-ray в прошлом месяце взял новый рубеж на пути к единоличному лидерству на рынке видео высокого разрешения (HD). Недавно количество проданных дисков указанного формата превысило 1 миллион штук. Кроме того, на диски Blu-ray в первом квартале 2007 года было записано порядка 70% FullHD-видеофильмов.

Как отмечают аналитики агентства, продажи дисков Blu-ray начиная с января 2007 года постоянно увеличиваются и уже каждые три из четырех проданных в марте видеофильмов были записаны на диски формата Blu-ray. Более того, на счету последних восемь из десяти наиболее популярных фильмов первого квартала 2007 года, а со времени официального анонса формата весной прошлого года, семь из десяти самых продаваемых фильмов были записаны на оптические носители Blu-ray Disc.

Согласно данным крупнейшего тайваньского производителя оптических дисков компании U-Tech, восемь ведущих голливудских студий и несколько независимых производителей размещают заказы на производство своей продукции только на двух предприятиях: принадлежащей корпорации Sony австрийской Digital Audio Disc Corporation (DADC) и японской Memory-Tech, не планируя в ближайшем будущем увеличивать количество OEM-партнеров.

Материалы по теме:
Blu-Ray
Blu-ray рвет HD DVD

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉