Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Общественная палата РФ будет бороться с анонимностью в интернете

🕛 12.05.2015, 14:50
Автор инициативы предлагает блокировать ресурсы, владельцы которых игнорируют предупреждения об отсутствии личных контактов.
Участник проекта Общественной палаты «Перспектива» Сергей Колясников подготовил пакет предложений по защите интересов России в собственном информационном поле. Колясников предлагает проанализировать и усовершенствовать правоприменительную практику закона о блогерах, считая, что сегодня явные нарушения законодательства чаще всего остаются без наказания. Документ в ближайшее время будет направлен в комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Об этом сообщают «Известия».
По мнению Колясникова, огромное количество популярных блогеров ведут антироссийскую деятельность анонимно. Это противоречит действующему закону, согласно которому владелец ресурса c читательской аудиторией более трех тысяч человек в сутки обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре, а также разместить на своей интернет-странице фамилию, инициалы и электронный адрес.
Автор инициативы предлагает в случае правонарушения блокировать любой блог сначала на три дня, а затем уже полностью, если предупреждение о отсутствии контактов на сайте останется без внимания. Колесников также считает, что нужно расширить полномочия Роскомнадзора по временной блокировке интернет-страниц и отдельных сайтов без разрешения суда.
По мнению представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, у зарегистрированных блогеров есть грехи "пострашнее", чем отсутствие персональных данных, которые ведомство выявляет практически повсеместно. Напомним, закон о блогерах начал действовать в России с августа 2014 года. Все владельцы сайтов и персональных страниц с ежесуточной посещаемостью от 3 тысяч пользователей подпадают под категорию «Блогер». Блогеры обязаны проверять достоверность информации перед ее публикацией, соблюдать правила предвыборной агитации, а также не публиковать материалы экстремистcкой направленности.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉