Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Роскомнадзор порекомендовал правообладателям избегать досудебного разрешения споров

🕛 06.05.2015, 06:29
Регулятор настаивает на необходимости использования правовых механизмов для пресечения пиратской деятельности.
Эксперты Роскомнадзора опубликовали рекомендации по вопросам реализации «расширенного» антипиратского закона. Среди прочего, в документе содержится просьба к отечественным и зарубежным правообладателям не разрешать конфликты с пиратами в досудебном порядке.
«Избегать досудебных обращений о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских и смежных прав, непосредственно к операторам связи», - следует из сообщения регулятора.
Отметим, что подспорьем для перечня рекомендаций является вступление в силу «расширенного» антипиратского закона. Законодательная инициатива, по убеждению представителей Роскомнадзора, позволяет правообладателям в полной мере отстоять свои интересы в суде.
В связи с этим владельцам контента необходимо «использовать механизм обращения в суд с заявлениями о принятии предварительных обеспечительных мер после реализации возможностей досудебного информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении прав правообладателей».
Напомним, что с 1 мая этого года закон обязывает блокировать доступ к ресурсам, публикующим кино- и телефильмы и нарушают тем самым авторские права. При этом новая редакция документа распространяется на музыку, книги и программное обеспечение, а также вводит понятие перманентной блокировки доступа. 

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉