Информационные технологииStfw.Ru 🔍

37% серверов на американских суднах уязвимы к атакам

🕛 06.05.2015, 06:28
Специалисты компании CyberKeel обнаружили, что многие серверы береговой охраны США используют устаревшее ПО.
Согласно данным компании CyberKeel, 37% установленных на американских кораблях серверов, которые используют ПО от Microsoft, уязвимы к кибератакам. В ходе недавно проведенной Министерством внутренней безопасности США проверки, в защите компьютерных сетей береговой охраны США были выявлены многочисленные бреши, позволяющие злоумышленникам удалить конфиденциальные данные из системы, подключив к ней съемный накопитель. Также были выявлены незащищенные сети USCG.

По мнению специалистов CyberKeel, наибольшую угрозу безопасности представляют собой серверы на суднах, которые работают под управлением OC от Microsoft и на которых не были установлены последние обновления. Несмотря на то, что Microsoft выпустила последнее обновление для своей ОС для серверов в апреле текущего года, проведенная экспертами CyberKeel выборочная проверка показала, что в 37% случаев оно не было установлено.

Многие эксперты в сфере кибербезопасности отмечают, что кибератаки на компьютерные системы портов и кораблей могут иметь катастрофические последствия. Известны случаи, когда системы управления портов, кораблей и буровых установок были повреждены или полностью уничтожены в результате осуществления подобных атак. 

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉