Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Карманный Linux-сервер

🕛 16.04.2007, 11:25
Сервер в домашних условиях уже давно является не излишеством, а, порой, самой необходимой вещью в хозяйстве. Как правило, многие из нас приспосабливают под это дело системники от старых компьютеров, что не всегда удобно в условиях ограниченного метража большинства квартир. Кроме того, настройка сервера не является тривиальной задачей, в связи с чем приходится основательно почитать документацию перед началом процесса.

STFW.RU стало извесно более цивилизованное решение: компания eXcito выпустила в продажу необычное устройство под названием Bubba. Для начала характеристики: размер - 184x114x43 мм, вес - 1,7 кг, процессор 200 MHz ARM9, жёсткий диск IDE HDD 3.5” 7200 rpm ёмкостью от 80 до 750 ГБ, 64 MB RAM, сетевая карта LAN 10/100BASE-TX, порты USB 2.0 type A и B. Если вы ещё не догадались, то это самый настоящий настольный сервер. Его возможности: операционная система Debian на ядре Linux 2.6, серверы - Apache, Dovecot IMAP (IMAP, IMAPS), Postfix SMTP, Fetchmail, файловый (http, samba, ftp), менеджер загрузки (bittorrent, http, ftp), сервер печати, сервер потоковых данных (DAAP).

Другими словами - практически исчерпывающий набор серверного ПО, который ещё может быть и изменён силами пользователя - всё-таки Linux, не абы что. Настройка сервера максимально проста и доступна даже начинающим пользователям, для доступа ко всем опциям достаточно подключить устройство к компьютеру сетевым кабелем и ввести в браузере слово "bubba". Стоимость новинки составляет от 264 Евро за модель с HDD на 80 ГБ до 476 Евро за сервер с HDD на 750 ГБ. Вполне приемлемо даже по российским меркам. Приобрести данный мини-сервер можно прямо на сайте разработчика.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉