Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SSH для начинающих

🕛 11.04.2007, 11:23
SSH - это аббревиатура Secure SHell, удаленный доступ в терминальном режиме к командной оболочке VDS-сервера. Вы даете серверу команды в диалоговом режиме, а он исполняет их и показывает результаты, совершая при этом запрашиваемые вами действия.

Для установки соединения в терминальном режиме нужно скачать специальную программу-клиент, которая умеет работать по протоколу SSH. Мы рекомендуем использовать программу putty, но вы можете использовать любое другое поддерживающее ssh программного обеспечение. Скачать последнюю версию программы putty можно здесь - http://the.earth.li/~sgtatham/putty/0.58/x86/putty.exe.

Запустив putty, нужно будет указать хост для соединения по ssh-протоколу. Доступ осуществляется по ip-адресу VDS. Порт для соединения - 22, протокол - ssh.

Putty откроет соединение к ssh-серверу и задаст вам вопрос в новом окошке о том, принять и сохранить ли принятый с этого сервера ключ в списке постоянных ключей. Ответьте согласием (yes) на этот вопрос (без вариантов).

Далее вы увидите приглашение ввести логин. Используйте логин root и пароль, который получили при регистрации VDS. Если логин и пароль будут введены правильно, вы попадете в shell.

часто употребляемые команды:

reboot - перезагрузка сервера.

mc - файловый менеджер, аналог norton commander

df -h - отображение занятого/свободного места на VDS

top - просмотр загрузки системы, список активных процессов (выход - клавиша q)

mysqldump -u имя_пользователя_БД -pпароль_пользователя_БД имя_бд > /полный/путь/дамп.sql - создание дампа дамп.sql

mysql -u имя_пользователя_БД -pпароль_пользователя_БД -D имя_бд < /полный/путь/дамп.sql - заливка дампа дамп.sql в базу данных mysql

cd /путь/ - перейти в каталог /путь/

wget http://www.сайт.ру/большой_файл.zip - загрузка файла 'большой_файл.zip' напрямую из сети, в текущий каталог VDS, не используя вашу локальную машину.

apachectl restart - перезапуск apache
apachectl startssl - запуск apache
apachectl stop - остановка apache

/usr/local/etc/rc.d/mysql-server restart - перезапуск mysql
/usr/local/etc/rc.d/mysql-server start - запуск mysql
/usr/local/etc/rc.d/mysql-server stop - остановка mysql

Обращаем особое внимание на то, что если вы не имеете достаточного опыта работы в unix shell, нужно стараться совершать все действия особенно осмысленно. Например, вы можете "случайно" стереть одной командой все содержимое своего сервера. Наверняка, этого не случится, но, тем не менее, старайтесь относиться к работе с удаленной unix-системой ответственно. В помощь вам мы приводим ссылки на полезную документацию по Unix. Будет очень полезно почитать что-нибудь из данных документов если вам не приходилось иметь дела с Unix-системами.

"UNIX для веб-мастера" - Дмитрий Турецкий
http://hostinfo.ru/tree/hosting/web/site/building/os/unix/shell/basic

"Введение в Unix" - Дегтярев Е.К., opennet.ru
http://www.opennet.ru/docs/RUS/unix_enter/linux_enter.txt.html

"Unix basics" - FreeBSD handbook, freebsd.org
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/basics.html

Unix   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉