Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Льготы программистам существуют только на бумаге

🕛 16.03.2007, 11:58
Принятый еще осенью прошлого года закон о снижении налогообложения для компаний, занимающихся оффшорным программированием, до сих пор не работает. Причиной тому называют несогласованность в изменении Налогового кодекса и регламенте отчислений в Пенсионный фонд, а также отсутствие механизма аккредитации. Как сообщает РБК Daily, до окончания весенней сессии Госдума может принять необходимые поправки и производители софта наконец получат обещанные льготы.

Напомним, что для получения льготного налогообложения компания должна соответствовать определенным критериям - в ней должно работать более 50 человек, 90% оборота должно приходиться на IT, а 70% продуктов и услуг должны поставляться на экспорт.

Как уже сообщала «Вебпланета», Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что объем экспорта программных продуктов и услуг растет в течение последних трех лет на 80-90% в год. По словам министра, меры, предлагаемые государством по поддержке экспорта, позволят сохранить эти темпы по крайней мере на ближайшее время - до 2010 года. Для продвижения российских продуктов создается сразу два федеральных агентства - по информационным системам и по развитию экспорта в сфере информационных технологий.

Выполнение обещанного, однако, идет не очень быстро. Валентин Макаров, президент некоммерческого партнерства «Руссофт», сообщил РБК Daily, что закон принят, но он не работает. Препятствует этому необходимость сначала провести изменения в пенсионное законодательство. Проект изменений находится в Госдуме, предполагается, что поправки будут приняты в весеннюю сессию. Также г-н Макаров отмечает, что не отработан и механизм аккредитации, после которой компании могут претендовать на льготы.

Представители четырех опрошенных РБК daily компаний, занимающихся оффшорным программированием, заявили, что в случае получения льгот по ЕСН экономия составит 6-8% от общих затрат. Пока же производители софта ищут альтернативные пути. Одним из них может стать закон об едином налоге с оборота. «Этот проект уже прошел первое чтение в Думе. Если он будет принят, у компании появится выбор: либо снижать ЕСН, либо пользоваться упрощенной схемой», - поясняет Валентин Макаров.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉