Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft представила новый формат для хранения изображений

🕛 12.03.2007, 12:20
Компания Microsoft представила новый формат для хранения изображений, который, по замыслу создателей, должен стать заменой JPEG, являющегося сейчас стандартом для хранения цифровых изображений и фотографий.

Разработчики обещают, что формат, носящий название HD Photo, в два раза компактнее JPEG и меньше страдает от артефактов.

Microsoft решила сразу встроить поддержку нового формата в свои продукты - объявлено о том, что с HD Photo будут совместимы недавно выпущенная операционная система Windows Vista и .Net Framework 3.0. Вместе с этим компания сообщила о совместимости HD Photo с операционной системой Apple Mac OS X, и о своих планах по разработке плагина для работы с HD Photo в Adobe Photoshop.

Стоит отметить, что громогласные заявления Microsoft о качестве своих продуктов далеко не всегда подтверждаются невидимой рукой рынка и независимым мнением экспертов. Так, предыдущий "убийца" компании, аудиоплеер Zune, который должен был разделаться с гегемонией iPod от Apple на рынке, имеет лишь двухпроцентную долю рынка, при этом, по слухам, компания планирует дотировать их производство, опустив цену на модель о тридцати гигабайтах до 100 долларов.

Не слишком удачным оказался и старт субкомпактного компьютера OQO 2, представление которого совпало по срокам с презентацией Apple телефона iPhone, затмившего собой все майкрософтовские гаджеты.

Что же до форматов, то практически те же самые маркетинговые песни корпорация пела в отношении музыкального формата WMA - он должен был стать убийцей mp3, обеспечивая "такое же качество звучания при вдвое меньшем битрейте". Однако на самом деле тотального превосходства в качестве WMA не обнаружилось, в результате чего популярность старого mp3 осталась практически на том же уровне. Не помогло даже то, что первые версии Windows Media Player, по умолчанию входящие в Windows XP, не умели кодировать музыку в mp3 - для создания файлов этого формата необходимо было докупать платные дополнения.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉