Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пользователи Rambler и Mail.Ru - в эпицентре атаки червя ZHELATIN.CH

🕛 02.03.2007, 12:55
Лаборатория TrendLabs компании Trend Micro предупредила российский пользователей о распространении червя WORM_ZHELATIN.CH. Жертвой вредоносной программы становятся пользователи крупных почтовых провайдеров, таких как AOL, Gmail, Yahoo!, Hotmail, EarthLink, а также популярных российских ресурсов Mail.Ru и Rambler.

Червь распространяется по электронной почте в виде вложения, иногда также скачивается на компьютер при открытии ссылки, которая рассылается через программы обмена мгновенными сообщениями.

После приведения червя в действие в системе появляется троянская программа, которая в свою очередь запускает файл .DLL. Когда компьютер подсоединеняется к сети, этот файл регистрируется в качестве системного драйвера Layered Service Provider (LSP) и вписывается в Windows TCP или обработчик IP в качестве связующего звена в цепочке. С помощью этих действий WORM_ZHELATIN.CH перехватывает сетевой трафик и направляет пользователя на «нужный» веб-сайт. Кроме этого, данный червь загружает со специального сайта текст сообщений для рассылки по электронной почте.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉