Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista можно хакнуть голосом

🕛 09.02.2007, 12:28
О том, что пользователям Windows Vista станут доступны невиданные доселе возможности, было сказано уже много раз. Мало кто заикнулся о том, что появятся и новые проблемы, причем весьма специфического свойства. Например, взлом операционной системы при помощи голосовых команд.

Чаще всего под словом «взлом» мы подразумеваем несанкционированный доступ к информации или командам операционной системы. В данном случае, если верить представителям корпорации Microsoft, речь идет о выполнении простых пользовательских действий без согласия на то самого пользователя.

Итак, если у человека есть компьютер с установленной Windows Vista и активированной и сконфигурированной функцией распознавания голоса (не стоит забывать о включенных колонках и подсоединенном микрофоне), то ему достаточно зайти на хакерский веб-сайт, где в качестве «фоновой музычки» проигрывается звуковой файл с надиктованными приказами для операционки, или принять такой же файл по электронной почте и открыть его, сообщает SC Magazine. Та же фигня, кстати, теоретически возможна и с компьютерами Apple, если, конечно, попытка взлома не заблудится во всех этих "если". Отдельные сомнения вызывает способность звуковирусов быть понятыми при любых сочетаниях колонок и микрофонов.

«Технически это возможно» - признаются в Microsoft, но на практике же злоумышленникам удастся лишь мелко напакостить своей жертве, поскольку ничего сверхважного хакер «приказать» не сможет. Максимум - это скопировать или удалить файл, выключить компьютер. Правда, говорят, что некоторым особо развитым пользователям удалось что-то удалить безвозвратно.

Но тем не менее слишком пугаться не стоит. Во-первых, ничто не мешает пользователю оперативно выдернуть микрофонный штекер или отключить колонки. Кроме того, вероятность того, что компьютер без его ведома зайдет на сайт злоумышленников или самостоятельно откроет звуковое вложение, тоже достаточно низка.

Другой случай полезного (в той или иной степени) использования звука был зафиксирован в прошлом году. Корейский интернет-портал Empas выпустил программу Empas Toolbar, в которой, помимо прочего, есть функция защиты пользователя от комаров: программа отгоняет их звуковым сигналом с частотой 200-600 Гц.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉