Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Нужен ли сейчас DirectX 10?

🕛 25.12.2006, 14:15
В ноябре этого года задолго до выхода Windows Vista и появления 3D-приложений, созданных в среде DirectX 10, компания NVIDIA выпустила видеокарты GeForce 8800 GTX/GTS с поддержкой нового API. Бесспорно, новинки не только блестяще выступают в современных DX9-играх, но и обладают хорошим заделом на будущее. Однако возникает вопрос - а наступило ли время GeForce 8800? С одной стороны, NVIDIA поторопилась с запуском своих DX10-решений, с другой - G80 является стимулом развития рынка графики и прекрасным инструментом разработчиков для обкатки 3D-игр недалёкого будущего.

На эту же тему высказался директор по маркетингу графического отделения AMD-ATI в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эдвард Чоу (Edward Chow). Мнение высокопоставленного представителя основного конкурента NVIDIA таково - в первой половине будущего года спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 будет невысокий из-за недостатка игр и приложений, использующих новый API и шейдеры четвёртого поколения. Первое полугодие пройдёт под флагом Windows Vista и массового перехода на новую ОС. И только во второй половине будущего года рынок DX10-совместимых видеокарт сдвинется с места, заявляет г-н Эдвард Чоу. Главной причиной этого станет появление множества игр, которые смогут использовать аппаратные возможности новых карт.

Можно по-разному относиться к высказыванию заинтересованного лица из AMD-ATI, но хочется надеяться, что это выступление никак не связано с переносом сроков анонса R600, и дебютный DX10-продукт от объединённой компании всё-таки увидит свет в первом квартале 2007 года. Попробуем интерпретировать слова г-на Эдварда Чоу как обещание ко второй половине года насытить рынок графики продуктами с поддержкой DirectX 10 для всех ценовых категорий.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉