Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Раскрутка форума. Часть 2-ая, техническая

Достаточно часто приходится слышать вопросы, типа, «Помогите с раскруткой форума. Приделал форум к сайту, но никто на нем не пишет!» или «Как поднять тяжелый форум? Как достичь критической массы, чтобы форум стал жить сам по себе?» (эта тема и породила в Александр Кириллин
🕛 06.10.2004, 04:46
Раскрутка форума. Часть 2-ая, техническая
31.05.2003
Александр Кириллин
1. Вначале стоит определиться с форумным скриптом. Если у Вас под рукой нет собственного, написанного Вашим программистом, тогда следует остановиться на каком-то из известных решений. Есть бесплатные, есть и те, которые стоят определенных вложений. Почти все работают на связке языка программирования PHP и базы данных MySQL и почти все нынешние хостинг-провайдеры предоставляют эту связку в своих тарифных планах.

Скрипт выбран, форум поставлен на сервер и запущен в рабочем режиме. Теперь надо его модифицировать для лучшего восприятия как посетителями, так и поисковыми системами. За редким исключением эти процедуры надо проделывать почти со всеми форумными скриптами. Для начала следует пробежаться по всем выдаваемым шаблонам и привести их к некой общей оставляющей с дизайном Вашего сайта. Лучше, если у форума будет свое оригинальное и неповторимое лицо и при этом оно будет узнаваемым при взгляде на сайт, которому сопутствует. Хотя и славны форумы не дизайном, а как раз информационной составляющей, но это также будет дополнительным плюсом.
2.
1-ая, 2-ая и 3-я части Желательно добиться, чтобы тема сообщения выводилась в начале поля <title> страницы, заголовке <h1> и еще в паре мест (к примеру, в элементе «путь» вверху и его копии внизу). Если этого не предустановлено в скрипте сразу (а обычно это так) и Вы не обладаете простейшими навыками правки файлов скриптов - стоит попросить об этом знакомого программиста или поискать на свой страх и риск соответствующую модификацию для данного типа форумов в интернете.
3.
Создайте для форума отдельный домен на сайте - этим Вы также чуть лучше расположите к себе поисковые системы. Наиболее распространенный вариант - поддомен forum на домене Вашего сайта. Впрочем, можно и сразу заложиться на отдельный домен второго уровня, но это вопрос не принципиальный и ничего реально он Вам не добавит, разве только набрать его руками в броузере будет чуть проще.
4.
Следующий шаг - перевод динамической выдачи страниц форума в виртуальную статическую. Это не обязательно, но желательно, так как многие поисковые системы настороженно относятся к динамической выдаче результатов обработки данных, а почти все форумные скрипты выдают результаты в длинной строке с набором многих параметров. Буквально, задача состоит в том, чтобы URL вида:

Cкрипты форумов:

1. phpBB
2. vBulletin
3. UBB
4. Ikonboard
5. Invision
6. ...

http://forum.сайт.ru/index.php?board=13&threadid=84&messageid=1273

«на лету» превратился в более короткий и понятный, например в такой:


http://forum.сайт.ru/board13/thread84/message1273/ Это делается на уровне сервера. Например, под повсеместно распространенный Apache существует дополнительный модуль который называется mod_rewrite, чаще всего он уже стоит на сервере у вашего хостинг-провайдера и его надо только подключить. Именно он и занимается подобными преобразованиями. Здесь, Вам, опять же, может помочь поиск подобной открытой модификации для Вашего форумного скрипта, либо придется таки обратиться к помощи знакомого программиста. Документация на русском языке по синтаксису и использованию mod_rewrite имеется в интернете в достаточном количестве.
5.
Наконец, воспользуйтесь возможностями, предоставляемыми файлом robots.txt и запретите к индексации поисковиками все вспомогательные страницы, оставив только главную страницу со списком форумов, страницы отдельных форумов и, собственно, сами страницы с темами сообщений.

Все остальные страницы - регистрация новых посетителей и входа на форум уже зарегистрированных, страница ответа на сообщение, список зарегистрированных членов форума и т.п. - это мусор, они не несут никакой смысловой нагрузки для поисковых систем, а последняя, кроме того, обычно представляет собой подобие каталога ссылок на домашние сайты пользователей, лишь отдающий наружу накопленный вес страниц внутри сайта и ничего не получающий взамен.
6.
В целом, техническая часть работы над форумом, готова. Теперь впереди самое простое и в то же время самое сложное, собственно то, что и подразумевается под «раскруткой форума» - в него надо вдохнуть жизнь, чтобы у него появились регулярные посетители и те, кто забегает лишь изредка, но с ценными мыслями и предложениями, чтобы появились первые забаненные, первый выпуск правил форумов, а за ним и первые модераторы - Ваши добровольные помощники, наконец, чтобы с утра придя на работу Вы вместо того, чтобы заняться делами, первым делом бросились просматривать новые сообщения на форуме.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉