Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Глава Роскомнадзора прокомментировал утечки данных пользователей электронной почты

🕛 12.09.2014, 21:18
В связи с утечками электронных адресов и паролей надзорное ведомство получило около 20 обращений.
Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова, в связи с недавними утечками данных пользователей популярных почтовых сервисов ведомство получило около 20 обращений. Эксперт отметил, что в настоящее время компрометация общественных почтовых и облачных сервисов - явление весьма распространенное, и ни один технологический гигант не может похвастаться надежной защитой своих сервисов.
По словам Жарова, в обязанности Роскомнадзора входит следить за тем, чтобы персональная информация граждан не попадала в общественный доступ. Тем не менее, согласно действующему в РФ законодательству, сами по себе имена пользователей и пароли к учетным записям в сервисах электронной почты или в социальных сетях не являются персональными данными. В связи с этим нет никаких законных оснований для проведения проверок компаний, пользователи которых стали жертвами утечек.
Жаров пояснил, что в случае, если злоумышленники воспользуются похищенными данными и получат доступ к содержимому переписки, фотографиям и другому принадлежащему жертвам контенту, это можно будет рассматривать как похищение персональной информации. «Наша задача - оперативно выявить, когда такая информация появится в Сети и прекратить ее распространение», - заявил глава Роскомнадзора.
Напомним, что на этой неделе в интернете были опубликованы электронные адреса и учетные данные пользователей  «Яндекс.Почты» ,  Mail.ru  и  Gmail . 

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉