Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ожидаемое расширение доступа разработчиков к iOS 8 увеличит риск компрометации ОС хакерами

🕛 10.09.2014, 20:16
По словам экспертов, теперь пользователям платформы необходимо проявлять еще большую осторожность.
Расширение доступа сторонних разработчиков к iOS 8 существенно увеличит риск взлома операционной системы недобросовестными хакерами, предупреждают эксперты в области информационной безопасности мобильных устройств.
Как пишет The Register, в ходе презентации iPhone 6 представители Apple также сообщили о существенном расширении возможностей сторонних разработчиков при работе с iOS 8. Среди прочего, был предоставлен дополнительный доступ к базовой архитектуре ОС, что, по мнению главы SRD Wireless Андерсена Ченга (Andersen Cheng), способно повлечь за собой серьезные последствия.
«Apple пошла на довольно простой компромисс, - поясняет специалист. - Предоставление большего доступа к внутренним компонентам прошивки позволит разработчикам более совершенные и, возможно, более безопасные приложения. Тем не менее, любые потенциальные уязвимости в них будет гораздо проще обнаруживать и эксплуатировать».
Ченг также подчеркнул, что сейчас одной из ключевых задач для Apple является информирование пользователей о потенциальном снижении уровня безопасности, которое вызвано появлением «еще одних ворот в огороженном забором саду».
По его словам, одна из причин, по которой iOS является более защищенной в сравнении с Android, заключается в том, что сторонние разработчики имеют строго ограниченный доступ ко внутренним составляющим ОС. Теперь же, наименьшие бреши в компонентах, управляющих камерой, Touch ID или любым другим функционалом имеют значительно больше шансов быть обнаруженными потенциальными злоумышленниками.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉