Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ДНК в роли логических элементов

🕛 12.12.2006, 12:10
Разработка учёных калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) может стать началом биокомпьютеров. В интервью журналу Science Эрик Винфри (Erik Winfree) рассказал, что его группа создала логические схемы на основе ДНК, которые способны функционировать в солёной воде, близкой по составу к внутриклеточной среде. Эти схемы могут в будущем использоваться в биомеханических контроллерах и других сложных биосистемах.

Нули и единицы в таких схемах формируются при помощи разных уровней концентрации коротких молекул ДНК. Логические вентили, обменивающиеся этими "сигналами", также построены из множества ДНК. Учёным удалось построить логические блоки, выполняющие операции И, ИЛИ и НЕ, также была продемонстрирована серия ДНК-схем, самая большая из которых имела шесть входов и 12 логических вентилей, расположенных 5-слойным каскадом. Совсем немного с высоты электроники, но достаточно, чтобы показать возможности "ДНК-схемотехники".

Своей целью разработчики не ставят конкуренцию с традиционными компьютерами. Логика на основе ДНК гораздо медленнее, да и куда проще, даже в далёкой перспективе. Однако такие схемы пригодятся в качестве блоков управления в бионанотехнике и других областях науки.

Источник: PhysOrg

Научно-популярное   Теги: Днк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉