Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обзор возможностей линейки продуктов Microsoft Project 2002

🕛 05.12.2006, 12:51
В свое время компания Microsoft, выпустив версию Microsoft Project 2000, приятно удивила обилием новых и усовершенствованных возможностей. Однако компания Microsoft решила не останавливаться на достигнутом и инвестировала значительные средства для сбора пользовательских отзывов, как от простых участников проекта, так и от опытных руководителей проектов. В результате анализа этих сведений Microsoft разработала новую концепцию:
Вместо двух продуктов Microsoft Project 2000 и Microsoft Project Central 2000 фирма Microsoft выпустила целую линейку продуктов: Microsoft Project Standard 2002, Microsoft Project Professional 2002, Microsoft Project Server 2002. Также предлагается лицензия - Client Access License (CAL), подтверждающая право на доступ к проектам, опубликованным на сервере.
Предлагается использовать различные комбинации линейки продуктов для трех сценариев:
решение для одиночных пользователей;
решение для рабочих групп;
решение для корпоративного управления проектов.

Инвестиции уже окупились, на сегодняшний день в мире продано восемь млн. копий.

В начале этого года Microsoft успешно атаковал и российский рынок благодаря тому, что почти все продукты линейки переведены на русский язык (кроме Microsoft Project Professional).
Решение для одиночных пользователей

С выходом Microsoft Project Standard 2002 Microsoft просто монополизировал рынок управления проектами для бизнес-менеджеров. Ведь теперь, даже не будучи профессионалами в области управления проектами, они могут вести небольшие проекты и отслеживать их выполнение со своих персональных компьютеров. Такие специалисты вынуждены вести проекты в силу специфики своей деятельности (маркетинговая компания, мероприятия, инвестиционные проекты). Однако они могут не быть профессиональными специалистами в проектном менеджменте, поэтому им нужен простой в использовании, доступный в цене продукт. Интуитивно понятный Microsoft Project 2000 стал еще проще в версии Microsoft Project Standard 2002. Похоже, он был задуман как средство не более сложное в управлении, чем Microsoft Excel. Принципиальные улучшения Microsoft Project Standard 2002 заключаются в следующем:
Система подсказок Смарт-теги окажет помощь в планировании и поможет в решении многих типовых проблем. От ошибок не застрахованы даже профессионалы, и если они не в состоянии сами адекватно исправить ошибки в планировании, то в этом случае они обращаются к смарт-тегам для разъяснения расчетов и предложения альтернативных действий, которые могут оказаться более желательными.
Новое средство Консультант - это пошаговые инструкции и элементы управления, всегда доступные в левой области, которые помогут в создании графика работ, учете расходов, контроле, анализе, составлении отчетов и организации взаимодействия с членами проектной группы с помощью электронной почты.
Импорт задач из Microsoft Outlook позволяет выбрать задачи из клиента Outlook и добавить их в активный проект. Даты задач, определенные в Outlook игнорируются и планируются с помощью средств Microsoft Project. Таким образом, члены проектной группы могут быть вовлечены в совместную работу над проектом (например, детализировать назначенные руководителем проекта задачи в Microsoft Outlook).
Решение для рабочих групп

Решение включает в себя Microsoft Project Standard 2002, Microsoft Project Server 2002 и лицензии CAL для групповой работы над проектами.

Новое решение Microsoft для управления проектами рабочих групп сочетает в себе простоту работы в Microsoft Project Standard 2002 c мощью платформы Microsoft Project Server 2002. Возможности для совместной работы предоставляются и для простых участников групп, для этого им необходимо иметь клиентскую лицензию CAL.

Работа в составе рабочей группы имеет следующие преимущества:

Взаимодействие с помощью веб-технологий.
Участники проектов получают доступ к проектам через удобный портал веб-интерфейса с Microsoft Project Web Access. Веб-интерфейс представляет собой набор "центров" проектной деятельности по темам: "Задачи", "Проекты", "Ресурсы", "Отчеты о состоянии", "Обновления", "Документы", "Вопросы", "Администрирование".

Совместная работа.
Менеджеры проектов создают проекты, используя Microsoft Project Standard 2002, и публикуют их на сервере Microsoft Project Server 2002. Однако в работу над проектом можно вовлечь не только менеджеров проектов, на компьютерах которых установлен Microsoft Project Standard 2002, но и вообще всех участников рабочих групп, внешних партнеров и заинтересованных лиц. При этом на их компьютерах не нужно устанавливать какую-либо программу, достаточно иметь лицензию CAL и Microsoft Internet Explorer, который имеется на каждом компьютере по умолчанию.

Безопасное хранение.
Перед тем, как отрыть доступ к информации по проектам Microsoft Project Server 2002 запросит имя и пароль. Руководитель проекта решает, что должен увидеть пользователь на экране при подключении. В соответствии с полученными указаниями, администратор наделяет пользователей правами доступа. Даже для поставщиков, подрядчиков, заказчиков можно создать учетные записи и при помощи фильтров, полей обеспечить им доступ к данным проекта только в части их касающейся.

Общие документы и отслеживание вопросов.
В портфеле всегда поддерживается порядок при работе с документами, относящимися к проекту. Благодаря тому, что служба MS Share Point Team Services встроена как в Microsoft Project Server 2002, так и в Microsoft Office XP, вы можете создать любой документ по проекту, не покидая веб-страницу проекта. Можно организовать Библиотеку документов и связать эти документы с проектами. Кроме того, можно организовать отслеживание относящихся к проектам вопросов. Можно "прикрепить" вопросы к задачам проекта, адресовать их исполнителю, отслеживать состояние ответа и записывать предлагаемые решения.
Решение для корпоративного управления проектов

В состав решения входят Microsoft Project Professional 2002, Microsoft Project Server 2002 и лицензии CAL для групповой работы над проектами.

Microsoft Project Professional 2002 рекомендуется использовать в тех случаях, когда речь заходит о группе взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью и условиями их выполнения, когда проекты осуществляются в рамках нескольких организаций, когда приходиться управлять несколькими сотнями или тысячами ресурсов, когда необходимо устанавливать очередность затрат.

В дополнение к средствам Microsoft Project Standard 2002, в Microsoft Project Professional 2002 имеются следующие возможности:

Единые корпоративные стандарты.
Стандартные настройки для предприятия хранятся в глобальном корпоративном файле. В этом файле хранятся общие данные: базовые календари, коды задач и ресурсов, представления, таблицы, фильтры и т.д. Если все проекты используют одинаковые шаблоны и поля, можно обеспечить согласованную отчетность по всем выполняемым в организации проектам.
Ресурсы тоже хранятся в едином пуле ресурсов. При этом можно получить точную информацию о ресурсах, отслеживать их нагрузку по разным проектам.
Ресурсам можно назначить функциональные роли в проекте и быстро составлять оптимальную группу для каждого проекта с учетом умений, навыков и доступности.

Анализ проектов.
Стандартные данные, поступающие от территориально-распределенных проектных групп по разным проектам можно сравнивать, анализировать. Средства Анализ портфеля, Моделирование портфеля позволяют выбрать нужные вам разрезы и анализировать разные сценарии развития проектов, отвечая на вопрос: "Что если?". Интерактивное моделирование на базе аналитического OLAP-сервиса Microsoft SQL позволяет оптимизировать управление проектами и ресурсами с учетом приоритетов компании.

Мы рассмотрели некоторые возможности по каждому из решений линейки продуктов Microsoft Project 2002. Конечно, полный перечень возможностей значительно шире. Мы планируем продолжить публикацию статей о возможностях линейки продуктов MS Project 2002.

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉