Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Один из крупнейших контент-провайдеров России ушел с рынка

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
🕛 15.11.2006, 13:02
Новосибирский контент-провайдер Sibius, еще год назад входивший в десятку крупнейших российских игроков, покинул рынок. Этот первый развал крупного контент-провайдера в России явственно подтверждает, что рынок мобильного контента в России переживает нелегкие времена.

Компания Sibius появилась в 2000 году в Новосибирске. В течение четырех последующих лет были открыты офисы компании в Киеве и Москве. Сделав ставку на медийные сервисы и мобильный маркетинг, Sibius заработал имя в московских штаб-квартирах главных игроков рынка глянцевых изданий - издательских домов Independent Media (журналы Cosmopolitan, Men's Health, Harper's Bazaar), Conde Nast (журнал VOGUE, GQ), Hachette Filipacchi Press (журналы Маxim, Elle, Marie Claire), Burda (Burda, Verena, "Отдохни!"), а также других известных компаний - Nestle (бренд Nestle Classic) и пивоварни Efes (бренды Efes и Warsteiner).

Генеральный директор компании Sibius Руслан Хромов в интервью журналу "Стандарт" N1 (25) в феврале 2005 года прогнозировал, что его команда выйдет не только на рынки СНГ, но и станет ведущим контент-провайдером восточно-европейских рынков. "Компания была создана физическими лицами и, когда мы начали работать в секторе дополнительных услуг, мы прочно стояли на ногах в финансовом плане, - рассказывал "Стандарту" Руслан Хромов. - Росли исключительно на собственные средства и никогда не привлекали внешних инвестиций".
"Sibius смог занять весьма перспективную нишу интерактивных проектов, провести первые в стране розыгрыши дорогих призов (таких как автомобили), заполучить в партнеры крупнейшие FMCG-бренды и т.д., - комментирует исполнительный директор контент-провайдера "Никита Мобайл" Станислав Борисов. - Однако обратной стороной видимого успеха и нового позиционирования были утрата первоначальной команды - не все согласились переехать в Москву - и невероятно возросшие амбиции отдельных участников коллектива. Я помню, как ко мне обратился один из старожилов "Сибиуса" с просьбой взять его на работу как регионального представителя компании "Никита" в Новосибирске, поскольку работать "удаленно" в бывшей компании он не хотел ни при каких обстоятельствах. Поговорив с ним по телефону, я пришел к выводу, что компания переживает серьезный структурный кризис, связанный с ростом масштабов бизнеса, при этом налицо был конфликт интересов участников проекта. То, что переезд в Москву не всегда дает преимущество в ведении бизнеса, для меня было очевидно и раньше - это и пример Jippii, утратившей свою лидирующую позицию в течение того же 2005 года (они как раз перебрались из Питера в Москву), так и ситуация с "Инфоном" и i-Free, которые остаются лидерами рынка, управляя своими операциями из Петербурга".

По мнению Станислава Борисова, возросшие амбиции Sibius были и так недостаточно подкреплены ресурсами, а стремительный рост конкуренции во всех секторах рынка и падение прибыльности по их основным проектам (интерактив, викторины, маркетинг) привели "к еще большему распылению сил и утрате лидирующих позиций".

"С компанией Sibius мы сотрудничали с апреля 2004 года и закончили наше сотрудничество в мае 2005 года, - говорит директор по маркетингу Cosmopolitan (Russia) Мила Агафонова. - Работу с ними прекратили из-за финансовой задолженности компании перед журналом".

Участники рынка говорят, уже весной 2006 года было понятно, что Sibius распадается. "С начала 2006 года стал явным процесс ухода с рынка или переквалификации компаний среднего и нижнего звена, - говорит управляющий директор i-Free Кирилл Петров. - Еще весной стало понятно, что Sibius прекратит свою деятельность. Поэтому к лету этого года клиенты компании в основном сегменте B2B перераспределились между другими крупными игроками, и прекращение работы Sibius на рынок никак не повлияло". По мнению Кирилла Петрова, реструктуризация рынка связана с ужесточением конкуренции.

"Начиная с 2006 года, меняется сама структура рынка мобильного контента в связи с изменением работы сотовых операторов с провайдерами, - говорит исполнительный директор компании "Информ-мобил" Дмитрий Тимощенко. - Рынок мобильных услуг становится вотчиной крупных компаний. Возможно, случаи закрытия компаний будут продолжаться".

"В 1-ом полугодии 2006 года контент-услуги продемонстрировали 58%-ный рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем рынка составил $210 млн", - говорит партнер аналитической компании ComNews Research Оксана Панкратова. По прогнозам ComNews Research, по итогам 2006 года рынок мобильного контента в России вырастет до $470 млн, а к 2010 году превысит $1 млрд. "Рынок растет, в том числе и за счет операторских проектов", - говорит Оксана Панкратова.

Надежды на рост рынка толкают на него даже тех, кто уже успел потерпеть фиаско. Сергей Каюшкин, бывший сотрудник Sibius, сообщил репортеру ComNews, что у ряда основных акционеров этой рухнувшей компании имеются дальнейшие планы по работе в этом же бизнесе, однако рассказывать о них отказался.

Заместитель генерального директора холдинга Next Media Надежда Анциферова предупреждает, что рынок мобильного контента все еще переживает не самые лучшие времена. "До 2005 года рост рынка был обусловлен активной региональной экспансией и, как следствие, притоком новых абонентов. Потом на этих самых абонентов обрушился целый поток некачественного контента и сервиса. Естественно, потребители в ответ на действия недобросовестных провайдеров ответили отказом от пользования услугой. Доверие было подорвано. Причем подорвано настолько сильно, что рынок продолжало лихорадить и в 2006 году. Сегодня ситуация усугубилась тем, что правообладатели сильно увеличили цены на контент. Кроме того, на рынке присутствует значительное количество некачественного контента плюс огромное количество эротики. Из-за присутствиях на страницах эротического контента уже закрыли несколько известных молодежных журналов. Поэтому вполне естественно, что многие издания начинают ограничивать объем рекламы такого типа контента. А ведь эротика занимала и занимает большую долю в доходе у целого ряда контент-провайдеров. Другие виды контента менее доходны, причем в разы".

Надежда Анциферова считает, что также достаточно серьезно подрывает бизнес контент-провайдеров большое количество бесплатного и контрафактного контента, выложенного в WAP и Интернете. И пока недостаточно развиты инструменты изъятия и пресечения распространения пиратской продукции, с этим мало что можно сделать.

"2006 год в полной мере можно назвать поворотной точкой развития рынка мобильного контента в России: рынок уже не растет на сотни процентов (а всего на 30%), повышаются затраты на продвижение, растут требования к качеству услуг, кроме контент-провайдеров активную роль начинают играть медиа, правообладатели и операторы, - подытоживает ведущий аналитик J'son & Partners Татьяна Стародубцева. - Все это, несомненно, отразится в первую очередь контент-провайдерах: в новой структуре рынка мобильного контента им необходимо будет найти свою нишу и разработать четкую, уникальную стратегию или - покинуть его. Уход с рынка компании Sibius - одного из ведущих игроков - уникален, но эта ситуация должна послужить сигналом, что быстрых и легких денег уже нет".

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉