Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google готовит голосового помощника водителям

🕛 03.06.2014, 04:20
Технология KITT позволит человеку за рулем автомобиля, не отвлекаясь от управления транспортным средством, взаимодействовать со смартфоном - искать информацию в интернете, звонить и переписываться.
Корпорация Google тестирует новую программную функцию, при помощи которой водители смогут безопасно пользоваться мобильным устройством, находясь за рулем автомобиля. Новинка получила название KITT.
Она представляет собой интеллектуального помощника, загружаемого в среду операционной системы Android. Управлять смартфоном, комплектуемым этой технологией, можно будет исключительно при помощи голоса. К примеру, речевые команды помогут искать информацию во Всемирной паутине, совершать звонки и отправлять SMS-сообщения, набирая текст голосом.
Как сообщает портал AndroidPolice, цифровой ассистент будет зачитывать вслух пришедшие уведомления и сообщения, а также адреса сайтов, которые пользователю рекомендуется посетить на основе сделанного поискового запроса. Очевидно, что система не сможет озвучить все, что требует от нее человек, поэтому Google добавит опцию отложенного просмотра контента.
Вся эта функциональность пригодится водителям, особенно в свете ужесточения наказаний за использование гаджетов во время управления транспортным средством. В США бороться с водителями, которые любят общаться за рулем, предлагают при помощи блокировки SMS-переписки во время движения машины. Для этого законодатели хотят связать смартфон с бортовой системой автомобиля, которая отключит возможность оправлять SMS за рулем, или оснастить автотранспорт специальными датчиками, способными определять, когда человек общается по телефону.
Схожие с KITT возможности имеет смартфон Moto X. Его владелец, произнося команду «OK Google», может задавать голосовые команды и поисковые запросы. Предполагается, что KITT сможет запускаться при подключении беспроводной гарнитуры к телефону и даже взмахе руки над экраном смартфона.
Работа такой системы добавит серьезную нагрузку на аккумуляторную батарею, поэтому водители и пассажиры должны будут подключить телефон к автомобильному зарядному устройству.
Возможно, анонс технологии расширенного голосового управления KITT состоится рамках конференции для разработчиков Google I/O 2014, которая пройдет в конце июня.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉