Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Файлы и устройства ввода/вывода

ГЛАВА 9. Файлы и устройства ввода/вывода
🕛 14.11.2006, 18:33
Большинство приложений создаются для того, чтобы обрабатывать данные - это прописная истина. С развитием программных технологий мы имеем возможность получать и посылать все более крупные и сложные массивы данных; однако до сих пор 90% из них хранятся в файлах.

Для использования файлов в приложении разработчику приходится решать множество задач. Главные из них - поиск необходимого файла и выполнение с ним операций ввода/вывода.

Основные принципы и структура файловой системы мало изменились со времен MS-DOS. Файловые системы (FAT32, NTFS), появившаяся в Windows 2000 служба Active Directory не изменяют главного - понятия файла и способов обращения к нему.

Среда Delphi дает вам возможность выбрать один из четырех вариантов работы: использование традиционного набора функций работы с файлами, унаследованного от Turbo Pascal; использование функций ввода/вывода из Windows API; использование потоков (rstream и его потомки); использование отображаемых файлов.

В этой главе мы изучим все основные способы работы с файлами в приложениях Delphi на конкретных примерах создания программного кода.

Cамоучитель по Delphi   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉