Информационные технологииStfw.Ru 🔍

День Интернета - 30 сентября

admin
🕛 30.09.2004, 13:04
Независимое издательство "ИнфоАрт" (www.infoart.ru) в течение двух месяцев - с 30 июля по 30 сентября - проводило на своем сервере "перепись населения" русскоязычной части Сети. Лозунгом акции было: доказать, что в Интернете нас не меньше, чем китайцев (которых, вроде бы, там миллион). С самого начала "ИнфоАрт" объявил, что перепись завершится празднованием в России Дня Интернета. Инициативу "ИнфоАрта" многие, к сожалению, например, такое уважаемое новостное агентство, как "Алгоритм Груп", восприняли как спэмерский ход, направленный на сбор самой представительной в России базы данных (www.algo.ru/daily/98/07/29/12.asp). И, как говорят сами устроители переписи, в первый месяц акции в большом количестве писем также высказывались подобные опасения. Тем не менее акция состоялась. Пусть не с тем размахом, с каким планировалась. Была получена 33201 анкета. Общее же число посетителей странички акции достигло 1100000.

На самом деле, главными результатами переписи стало не количество анкет на душу населения, а обширный мониторинг пользователей Сети, сделанный "ИнфоАртом", беспрецедентное социологическое и маркетинговое исследование русскоязычной Сети, и организация профессионального праздника "граждан интернетчиков" - Дня Интернета, который состоялся 30 сентября в "Президент-Отеле".

Праздник задумывался сначала масштабнее, на большей площадке. Но конец сентября стал для подобной инициативы не лучшим временем. Поэтому День Интернета прошел закрыто, строго по пропускам. Было приглашено около 200 человек: представители компьютерных и телекоммуникационных компаний, пресса и телевидение. Мероприятие спонсировали CISCO SYSTEMS (генеральный спонсор), SUN MICROSYSTEMS, "TOPS", "Макомнет", "Ростелеком" и HEWLETT-PACKARD. Свадебными генералами выступили Александр Шохин, глава Госкомсвязи Александр Евгеньевич Крупнов и экономист Павел Григорьевич Бунич.

Пресс-конференция прошла кратко и оживленно. Главный редактор COMPUTER WEEKLY Владислав Шершульский в шутку сетовал, что по результатам анкетирования уровень образования у российских пользователей выше, чем у американцев, и необходимо срочно его снижать для скорейшего достижения международных стандартов. Георгий Пачиков ("Параграф") рассказывал о будущем Интернета - трехмерном общении. С. В. Ерофеев, зам генерального директора "ТВ Центра", объявил о начале Internet-вещания телевизионных передач его компании (CTV.RT.RU) в содружестве с SUN MICROSYSTEMS. Руководитель московского представительства компании CISCO SYSTEMS Роберт Эйджи выразил надежду, что несмотря на кризис, Интернет в России будет развиваться. Выступили также Андрей Зотов ("Роцит") и представители "ИнфоАрта" Хачатур Арушанов и Абел Аганбегян.

Атмосфера, надо сказать, царила искренняя и радостная. Перспективы, не взирая на кризис, строились радужные. На фуршете звучали тосты за будущее Интернета.

В следующем году "ИнфоАрт" снова планирует "посчитаться". И самое главное, опять провести День Интернет, который, надеемся, станет традиционным праздником, и не только для столпов компьютерной индустрии, но и для каждого из миллиона, двух, трехЕ российских пользователей. Ведь должен быть и на нашей интернетовской улице праздник.

Наталья Хайтина

Новости интернета   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉