Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Синтаксис языка и операторы

Синтаксис языка и операторы
🕛 01.11.2006, 12:51
В данном разделе описываются все возможности языка, которые имеет РНР версии 4.0.6. Представленная информация ориентирована на уровень знании читателя, имеющего навыки программирования. Изложенный материал позволяет в предельно короткий срок изучить все возможности языка, в дальнейшем книга может использоваться в качестве справочного пособия.

Теги, маркирующие РНР-сценарий

Сценариям Р?1Р обычно присваивают расширения .php, .phtml, .php3 (для версии 3). Фактически это html-страницы, внутрь которых внедрен PHP-код, ограниченный одной из четырех пар тегов.

Рекомендуется использовать теги <?РНР и ?>. Сокращенной формой является пара <? и ?>; для того, чтобы се использовать, необходимо в файле конфигурации php.ini установить параметр short_open_tag=0rr или перекомпилировать РНР с параметром - enable-short-tags. Эта форма ограничителей может конфликтовать с синтаксисом XHTML. Ограничители в стиле html <script language="php"> и </script> используются для того, чтобы html-редакторы (например, FrontPage) могли адекватно интерпретировать PHP-код и отличать его от html (для HomeSite это не актуально - он способен воспринимать все четыре формы ограничителей). ASP-ограничители <% и%> можно использовать, если в файле конфигурации php.ini установить параметр asp_tags = On, при этом становится возможным использование функции упрощенного вывода значения переменной <%=$value!%> (ее также можно использовать с сокращенной формой тегов, например <?=$value?>).

Разделение инструкций

Каждая инструкция РНР (подобно языкам С и Perl) должна завершаться точкой с запятой. Например:
<?php echo "Это ": echo " Пример!"; ?>

Если инструкция одна, этого не требуется. Например:
<?php echo "Это Пример! " ?>

Комментарии

PHP поддерживает три стиля комментариев: С, C++ и Unix.
<?php
echo "Привет!".
// Однострочный комментарий C++ стиля /* Это
много- /* Вложенные комментарии недопустимы */
строчный комментарий */
echo "Еще привет!". # Коментарий в стиле Unix-оболочек ?>

Учебник по основам PHP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉