Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Загрузка операционной системы

Установка, настройка и администрирование
🕛 30.10.2006, 16:27

Пользователю, который "включил компьютер, но ничего не работает", обычно не до смеха, особенно если он не может самостоятельно выяснить, что случилось, и устранить неполадку. Посмотрим на вещи реально: поскольку проблемы с загрузкой возможны при работе с любой операционной системой, то и Windows 2000 не является исключением из общего правила. Несмотря на изменение названия (Windows 2000 вместо Windows NT 5.0), эта операционная система базируется на технологии NT (этот факт отражен в заставке, появляющейся при запуске систем). Именно по этой причине в процессе загрузки Windows 2000 могут возникать некоторые проблемы, с которыми сталкивались ранее пользователи операционных систем Windows NT. Тем не менее стоит порадовать пользователей и хорошими новостями: система действительно стала надежнее, стабильнее, и, кроме того, в ее состав добавлены новые средства устранения как проблем с загрузкой, так и других неполадок.

Грамотный пользователь не должен пугаться, услышав слова "boot-сектор", "главная загрузочная запись", "POST" и т. п. Чтобы по возможности быстро и с минимальными потерями выйти из ситуации, при которой возникают проблемы с загрузкой Windows 2000, необходимо знать, как происходит процесс загрузки, от момента включения компьютера и до регистрации пользователя в системе.

Запуск систем Windows 2000

Процессы, происходящие при успешном запуске компьютер; под управлением Windows 2000, перечислены ниже:

  Самотестирование при включении (Power-On Self-Test, POST)
  Инициализация при запуске (Initial startup process)
  Работа загрузчика (Boot loader process)
  • Выбор операционной системы (при наличии нескольких систем)
  • Опознавание аппаратных средств
  • Выбор конфигурации
  Загрузка ядра
  • Инициализация ядра
  Регистрация пользователя

Процесс запуска начинается, когда пользователь выполняет одно из следующих действий:

  Включает компьютер (который ранее был выключен)
  Выполняет перезагрузку компьютера, выбрав опцию Завершение работы (Shutdown) в диалоговом окне Вход в Windows (Enter Password) или опцию Перезагрузка (Restart) в диалоговом окне Завершение работы Windows (Shut Down Windows)

К моменту регистрации пользователя в системе компьютер уже завершает загрузку Windows 2000 и большую часть процесса инициализации. Однако полностью все процессы будут завершены только после успешной регистрации пользователя в системе.

Условия успешной загрузки Windows 2000

Чтобы система Windows 2000 начала загружаться, необходимо соблюдение следующих условий:

  Корректная инициализация аппаратных средств компьютера
  Наличие всех файлов, необходимых для загрузки системы

Самотестирование при включении

При включении питания или перезагрузке компьютер проходит стадию самотестирования (bootstrapping) аппаратных средств при включении питания (так называемую процедуру POST, Power-On Self-Test). В это время компьютер работает под управлением базовой системы ввода/вывода (Basic Input/Output System, BIOS). При возникновении проблем с аппаратными средствами или настройками уже на стадии POST, компьютер сигнализирует об этом серией звуковых сигналов. На этот случай следует иметь под рукой сопроводительную документацию, полученную от поставщика в комплекте с вашим компьютером.

Файлы, необходимые для запуска системы

Успешное завершение процедуры POST свидетельствует о корректной инициализации аппаратных средств компьютера. Теперь для запуска операционной системы требуется присутствие всех нужных файлов. Процедура запуска системы закончится неудачей, если хотя бы один из файлов, необходимых для ее загрузки, не будет найден или окажется поврежденным.

Файлы, необходимые для успешного запуска Windows 2000, перечислены в табл. 2.1.

Таблица 2.1. Файлы, необходимые для запуска Windows 2000

Файлы Местоположение
NTLDR Корневой каталог загрузочного диска
Boot.ini Корневой каталог загрузочного диска
Bootsect.dos (только в системах с двойной загрузкой, где в качестве альтернативной операционной системы используются MS-DOS, Windows 3.1x или Windows 9x, этот файл необходим для загрузки альтернативной ОС) Корневой каталог загрузочного диска
Ntdetect.com Корневой каталог загрузочного диска
Ntbootdd.sys (только для SCSI) Корневой каталог загрузочного диска
Ntoskrnl.exe %SystemfloofS6\System32
Hal.dll %Systemfloof%\System32
Раздел реестра SYSTEM %SysfemffoomSystem32\Config
Драйверы устройств %Systemfloof%\System32\Drivers
Примечание
Для построения мультизагрузочной системы, где в качестве альтернативных ОС используются UNIX и Linux, можно скопировать загрузочный сектор раздела, в котором установлена эта операционная система, в файл в системном разделе NT/2000 и назвать этот файл, например, c:\bootsect.lnx или c:\bootsect.bsd (по аналогии с c:\bootsect.dos), а затем отредактировать файл boot.ini, добавив в раздел [operating systems] строки типа

С:\BOOTSECT.LNX="Linux"

С:\BOOTSECT.BSD="FreeBSD"

Инициализация при запуске

После успешного завершения процедуры POST начинается процесс инициализации при запуске: на компьютерах х86 системная BIOS ищет и загружает в память загрузочный сектор (boot sector), инструкции которого затем загружают в файл NTLDR.

После завершения тестов POST на компьютере х86 системная BIOS пытается обнаружить загрузочный диск. Порядок поиска загрузочного диска (флоппи-дисководы, жесткие IDE- и SCSI-диски, устройства CD-ROM) задается BIOS. Современные BIOS позволяют пользователю переконфигурировать этот порядок, называемый последовательностью загрузки (boot sequence). Подробную информацию о редактировании последовательности загрузки можно найти в сопроводительной документации к вашему компьютеру. Если при этом дисковод А: включен в последовательность загрузки первым, и в нем находится дискета, BIOS попытается использовать эту дискету в качестве загрузочной. Если дискеты в дисководе нет, BIOS проверяет первый жесткий диск, который к этому времени уже инициализировался. Для запуска огромное значение имеет первый сектор жесткого диска, который содержит главную загрузочную запись (Master Boot Record, MBR) и таблицу разделов (partition table).

Системная BIOS считывает главную загрузочную запись и загружает ее в память, а затем передает ей управление. Код, содержащийся в главной загрузочной записи, сканирует таблицу разделов в поисках системного раздела. Найдя системный раздел, MBR загружает в память его нулевой сектор и исполняет код, содержащийся в этом секторе. Сектор 0 на системном разделе, так называемый загрузочный сектор раздела (partition boot sector), содержит загрузочный код операционной системы. Этот код и осуществляет запуск операционной системы по способу, определенному данной операционной системой.

Примечание
Чтобы успешно выполнить загрузку Windows 2000 с дискеты, нужно, чтобы ее первым сектором был загрузочный сектор раздела. Кроме того, на этой дискете должны присутствовать все файлы, необходимые для загрузки Windows 2000. Более подробную информацию об изготовлении загрузочных дискет можно найти в главе 8, посвященной подготовке и проведению восстановительных работ.

Если на первом жестком диске нет системного раздела, главная загрузочная запись отобразит одно из следующих сообщений об ошибках:

  invalid partition table (Неверная таблица разделов)
  Error loading operating system (Ошибка загрузки операционной системы)
  Missing operating system (Отсутствует операционная система)

Процедура идентификации и изменения системного раздела также описана в главе 8.

Как правило, главная загрузочная запись не зависит от конкретной операционной системы. Например, на компьютерах х86 одна и та же главная загрузочная запись служит для запуска Windows NT/2000, Windows 9x, а также комбинации MS-DOS/Windows 3.1*. Что касается загрузочного сектора раздела, то он зависит как от операционной системы, так и от используемой файловой системы. На компьютерах х86 загрузочный сектор раздела системы Windows 2000 отвечает за выполнение следующих действий:

 
Распознавание используемой файловой системы и ее применение для поиска загрузчика операционной системы (NTLDR) в корневом каталоге системного раздела. В томах FAT структура данных, называемая загрузочным сектором раздела, действительно имеет длину в 1 сектор физической разметки диска. В томах FAT32 эта структура занимает уже 2 сектора физической разметки диска, поскольку загрузочный код занимает более 512 байт. В томах NTFS загрузочный сектор раздела может занимать до 16 секторов, причем дополнительные секторы могут содержать код файловой системы, необходимой для поиска NTLDR.
 
Нахождение загрузчика операционной системы NTLDR и его загрузка в память.
 
Начало исполнения кода самозагрузки.

На компьютерах х86 системный раздел должен находиться на первом физическом жестком диске. Загрузочный раздел (который содержит системные файлы операционной системы Windows NT/2000) может совпадать с системным разделом, но может находиться и в другом разделе того же жесткого диска или даже на другом жестком диске.

Если первый жесткий диск не содержит системного раздела, который должен использоваться для запуска компьютера, необходимо отключить этот диск, чтобы BIOS могла получить доступ к нужному жесткому диску, с которого будет запускаться операционная система.

Подробная информация о том, почему в ряде случаев можно попытаться использовать для запуска компьютера другой диск, приведена в главе 8, посвященной подготовке и проведению восстановительных процедур.

Если в дисководе А: имеется дискета, BIOS загрузит в память первый сектор этой дискеты. Если дискета является системной, то ее первый сектор представляет собой загрузочный сектор раздела (Partition Boot Sector). Если дискета не является загрузочной и отформатирована под управлением MS-DOS или Windows 9x, то вы увидите на экране следующее сообщение об ошибке:

Non-System disk or disk error

Replace and press any key when ready
Если же дискета не загрузочная и отформатирована в Windows NT/2000, то сообщение будет таким:
Ntldr is missing

Press any key to restart

Windows 2000   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉